Подскажите, пожалуйста, муж только устроился на военную службу по контракту, может ли он уволиться в течение испытательного срока, учитывая нововведения в связи с мобилизацией?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж только устроился на военную службу по контракту, может ли он уволиться в течение испытательного срока, учитывая нововведения в связи с мобилизацией?

, Валерия, г. Тихорецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это мужу придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.