Я не хочу, что бы для меня как к учредителя с долей более 50% наступили негативные последствия принудительной

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос, заранее благодарю за ответ.

Являюсь учредителем ООО с долей 61%. Компания практически больше года деятельность не вела ввиду того, что второй учредитель и он же директор уехал в другую страну, документы, отчетность, печать не сдал. При этом, так же он не оформил на себя ЭЦП.

Часть отчетов не сдавалось, часть которая могла быть направлена в бумажном виде - сдавалась.

В ноябре 2022 года в мой домашний адрес как учредителя ООО пришло уведомление от ФНС о недостоверности юридического адреса данного лица, я никак не отреагировал на письмо, только сообщил директору, что бы он предпринял действия (подтвердил текущий адрес либо сменил на другой).

25.11.2022 ФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о ЮЛ.

17.07.2023 ФНС приняла решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРН.

Я не хочу, что бы для меня как к учредителя с долей более 50% наступили негативные последствия принудительной ликвидации ФНС из за недостоверных данных, в том числе как я понимаю, течение 3-х лет с момента исключения я не могут стать учредителями или директором другого юридического лица.

Готов был заполнить форму P13801 и указать, что не согласен с принудительной ликвидацией, но в моем случае, с учетом что я получал в 2022г. уведомление ФНС о недостоверности адреса, по основанию не уведомления меня (как я понимаю) обосновать свое несогласие я уже не смогу.

Написать подобное письмо второй учредительные может (нет ЭЦП) и он за границей. Возможно и не хочет, тк ему все равно (он не планирует возвращаться в РФ).

Как мне избежать негативных последствий, могу ли я воспрепятствовать в оставшийся у меня месяц принудительной ликвидации (какие есть варианты, что я должен сделать) и, какие перспективы?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, в вашей ситуации важно предпринять действия, чтобы избежать негативных последствий принудительной ликвидации.

Попробуйте связаться с налоговой службой, чтобы выяснить, какие действия можно предпринять для предотвращения принудительной ликвидации. Объясните им вашу ситуацию и попросите консультацию.
Попытайтесь найти способ связаться с вторым учредителем, даже если он за границей. Пусть он уведомит ФНС о надежности юридического адреса, если это возможно. Если у него нет ЭЦП, пусть рассмотрит возможность предоставления доверенности кому-то, кто может представлять его интересы в России.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Подготовьте необходимые документы, чтобы подтвердить надежность юридического адреса вашей компании. Это может включать в себя смену адреса или предоставление документов, подтверждающих действительность текущего адреса.
Если есть возможность, заполните форму P13801 и приложите все необходимые документы. Объясните, что вы не согласны с принудительной ликвидацией и постарайтесь обосновать ваше несогласие.
Убедитесь, что вы соблюдаете все сроки, установленные ФНС. Отсутствие ответа на уведомления и запросы со стороны налоговой службы может ухудшить вашу ситуацию.
Если все остальные варианты не решают вашей проблемы, рассмотрите возможность продажи вашей доли в ООО другому лицу, которое сможет поддерживать деятельность компании и выполнить все необходимые формальности.