Подскажите как юридически я могу защититься в случае развода?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как быть? С мужем построили дом,участок был ему подарен до брака,дом строили в браке,был вложен мат капитал.двое детей 19 и 25 лет.Сейчас сложились непростые отношения и он все время мне указывает на дверь.Подскажите как юридически я могу защититься в случае развода?Говорят нужно выделять доли детям и часть дома принадлежит мне так как строили в браке.Так ли это?

Уточнение от клиента
Детям 19 и 15 лет
, Екатерина, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Доли детям вы обязаны выделить, так как использовали маткапитал.

Согласно ст.10 Закона о маткапитале,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При разделе имущества вы имеете право на половину общего совместно нажитого в браке имущества.

Можете обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества.

Если супруг будет против, то обращайтесь в суд (ст.38 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд в редких случаях может отступить от принципа равенства долей, если например супруг докажет, что дом был полностью построен на его средства, и жена при этом не работала без уважительных причин и никак не помогала.

Но если дети остаются с вами в этом доме, то суд будет обязан учитывать интересы детей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Скажите пожалуйста как быть?

Если понимания с мужем нет по поводу имущественных прав, то нотариуса с мужем совместно, я так понимаю, вы посетить не сможете, для заключения соглашения о разделе имущества. Тогда  вам изначально нужно выделить доли в доме, так как вы использовали МК. Это так же можно сделать добровольно  через составление соглашения и его подачу его в МФЦ, если муж не согласится, вам придется обращаться в суд с иском о разделе имущества, привлекать к иску Социальный фонд, просить выделить доли детям и остальную часть разделить между вами и супругом. Исковое заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.  За помощью в его подготовке можете обратится в  чат к любому выбранному вами юристу.

Так ли это?

Да, это так, поскольку согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите как юридически я могу защититься в случае развода?

 Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). В иске просите разделить дом, считайте кому какая доля будет принадлежать, прописывайте доли за каждым. Сразу же в иске просите определить порядок пользования домом.

Если нужна помощь в составлении такого иска. обращайтесь ко мне в чат. На таких вопросах специализируюсь

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В случае развода — расторжения брака, в случае раздела имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации вы можете вместе с супругом заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов или обратиться в суд. Дом построен в период брака, является совместной собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ и подлежит разделу в равных долях согласно ст.39 СК РФ, но при этом в этом доме должны быть выделены доли детям, т.к. построен, приобретен с использованием средств материального капитала.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.