Мужу достался участок от мамы по наследству с братом в снт?

Здравствуйте. Возник такой вопрос!? Мужу достался участок от мамы по наследству с братом в снт. В СНТ они не проживали. Но сейчас решили продать участок и председатель снт не хочет выдавать справку так, как имеется задолженость по членским взносам(готовы оплатить) и электроэнергии. Вопрос вот в чем. После смерти мамы на участке проживал отчим и накопил долг за свет, сейчас его вешают на мужа с братом. Но как они это рассчитывали и была ли оплата информации не дают. Что делать в такой ситуации , как можно начислять плата за свет, если у председателя нет ни каких документов и согласия с новыми собственниками, а именно с мужем и его братом. Законно ли она отказывает в выдаче справки, если нет то как поступить в сложившейся ситуации?

, Анна, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!
а о чем справку вы просите?

при наличии задолженности, а вы её не отрицаете, такую справку Председатель не выдаст. В противном случае информация в справке об отсутствии долга не будет соответствовать действительности

Бремя содержания имущества несёт его собственник. Снт правомерно обращается с вопросом об оплате долга к наследникам, не к отчиму.

отчим по сути проживал на Даче с согласия собственников, поскольку требований к нему о выселении не предъявлялось.

пользование электроэнергией фактически было.

размер, сроки  и порядок оплаты членских взносов, иных платежей, коммунальных платежей определяется решением общего собрания членов Снт. Вы вправе затребовать у председателя копию такого протокола и обоснованный расчёт задолженности

Анна
Клиент, г. Москва
Мы готовы платить, но мы же не можем заплатить со слов. А документы нам не представляю. Мы должны поверить со слов. Должна же быть документация какая-то, фиксироваться должно это, как я понимаю

Добрый день!
Да, конечно, все расчеты между СНТ и садоводами должны производиться официально, фиксироваться первичными бухгалтерскими документами: квитанциями о внесении денег в кассу, выданными бухгалтерией СНТ (или лицом, на которого возложено исполнение обязанностей бухгалтера), либо банковским чеком о переводе денег на счет СНТ..

Со своей стороны, вы можете подтвердить факт оплату имеющимися у вас на руках квитанциями/чеками. Если они у Вас отсутствуют, то только делать бухгалтерскую проверку в СНТ.
Проверку может сделать аудиторская компания, но на её проведение необходимо решение общего собрания.

Можете также обратиться в правоохранительные органы и добиться проведения бухгалтерской экспертизы.

По факту, если СНТ обратится в суд о взыскании с вас платежей, и вы не предоставите квитанции об оплате, то суд с вас взыщет. То есть бремя доказывания оплаты — на вас.
В то же время, срок исковой давности составляет три года, о чем вы можете заявить в суде. Ваше заявление о пропуске срока исковой давности будет основаниям для отказа в иске в части взыскания за период, превышающий три года. Взыщут за последние три года.
Можете использовать этот аргумент в разговоре с председателем и сойтись с ним на оплате членских взносов за три последние года.