Что можно/нужно делать в данной ситуации?

Добрый день! Муж умер в 2017 году. У нас в общей собственности была квартира, и еще одна квартира, которая была куплена в браке в ипотеку и оформлена на меня. После смерти мужа нотариус в наследную массу включила только квартиру, которая находилась в общей собственности. При этом я и дочь отказались от наследства мужа в этой квартире в пользу сына. Сейчас на этапе продажи квартиры, которая не попала в наследную массу, возникли проблемы. Требуют вступить в наследство. Ситуация осложняется тем, что сын умер в 2021 году. Что можно/нужно делать в данной ситуации?

, Марина, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да сейчас это обязательно. Без выделения и наследования доли умершего супруга квартиру просто не продадите. Такое условие с 2019 г. обязательно. Это указание Росреестра. Раз квартира куплена в браке, то половина это доля супруга, пусть даже вся квартира на вас.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, если государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом супругов, осуществлена в отношении одного из супругов, данный факт не отменяет законного режима имущества супругов (если он не был изменен в установленном порядке), то есть в этом случае оба супруга являются собственниками такого объекта, хотя и правообладателем в Едином государственном реестре недвижимости указан только один из них….

Обратитесь к тому же нотариусу, он вам подскажет что  и как теперь сделать.

Марина
Клиент, г. Курск
Галина, спасибо большое! Вы пишите, что эта норма действует с 2019 года. А мы вступили в наследство в марте 2018 года. Нотариус, которая вела наследное дело, утверждает, что все было сделано правильно. Я являлась по документам единственным собственником и вступать в наследство не должна была. Увы… вот такая ситуация.

Просто все этот момент  теперь хорошо знают и понимают, включая покупателей и боятся что какие то наследники объявятся.

Если покупатели берут в ипотеку, банк точно не даст согласие им на ипотеку на такую квартиру.

Или вам искать покупателя который на это закроет глаза