Может ли муж рассчитывать на компенсацию детей?

Развелась с мужем, у нас 2 детей. Мне платит государство на детей компенснацию. Муж платит 5000 на двоих детей в месяц. Может ли муж рассчитывать на компенсацию детей?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли муж рассчитывать на компенсацию детей?

 Добрый день!

Данные выплаты платятся родителю с которым проживают дети, исходя из этого  отец детей не может рассчитывать на данную компенсацию, а платить алименты он обязан в силу ст. 80 СК РФ, на двух детей с него должна быть взыскана сумма равная 1/3 от его официального  дохода.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.