Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возмещение услуг представителя ответчика

Я 75-ЛЕТНИЙ пенсионер-инвалид второй группы подавал иск к ТСЖ на возврат излишне уплаченных средств за содержание и ремонт общего имущества сверх своей доли в праве на это имущества в размере 14 300 руб. за 2009-2011г.г., компенсации морального вреда 50 000 руб. поскольку ТСЖ не исполняет решения районного суда, вступившие в законную силу 05.12.2011г. и 16.04.2012г. и нарушения прав потребителя, что подтверждено Роспотребнадзором , оштрафовавшем ТСЖ по ст. 14,8 КоАП ч.1 с подтверждением решением Арбитражного суда. Тем не менее районный суд решением от 22.11.2012г. в иске отказал полностью и на 22.01.2013г. назначил слушания по рассмотрению заявления ТСЖ о компенсации расходов на нанятого специально по моему иску адвоката, при наличии штатного и действующего юриста, в сумме 15 000руб. Мною 28.12.2012г. подана аппеляция в краевой суд о незаконности принятого 22.11.2012г. судом решения по моему иску от 18.06.2012г. Договор с адвокатом заключён 11.07.2012г., оплата 15 000 руб. в адвокатскую контору согласно представленного платёжного поручения произведена 18.07.2012г., акт выполненных работ подписан 22.11.2012г. Прошу юридически обосновать законность или незаконность возложения на меня таких расходов, так как считаю, что такой сценарий был продуман заранее, чтобы отучить меня обращаться в суд за защитой своих законных интересов. С уважением Бугалевич Геннадий Валентинович.

21 Января 2013, 12:02, вопрос №38466 Геннадий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Полагаю, суд апелляционной инстанции примет Вашу позицию.

    21 Января 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Скорее всего, адвокат нанят сверх необходимости в представительстве. В законодательстве нет обязанности нанимать адвоката или любого другого юриста. Отстаивать свои права и обосновывать отсутствие каких-либо обязанностей вправе и должно само лицо, в отношении которой подан иск. Реализация этого права не ставится в зависимость от необходимости заключать договор возмездного оказания услуг с адвокатской конторой или юрфирмой. Причина заключения таких договоров, как правило, вызывается меньшим пониманием отдельным гражданином совокупности законов и правил поведения, нежели специалистом постоянно их анализирующим. В то же время, в соответствие со ст. 19 Конституции РФ, все равны перед законом, что постулирует понимание закона в своих действиях любым лицом и отсутствие обязанности нести расходы на разъяснение законодательства. Коль скоро предъявление иска не влечет обязанность нести расходы на юриста, значит эти расходы ответчик несет по своему усмотрению. Однако, по ГПК РФ, суд взыскивает судебные расходы на представителя-юриста, но только с виновной стороны в причинении проблемы, в связи с которой подан иск. Если Ваш иск не связан с Вашими виновными действиями (виновность не установлена судом или, если есть, то оспаривается), взыскать судебные расходы малореально. Кроме того, исходя из вопроса, необходимость в адвокате также не следует из обстоятельств, в виду того, что в штате есть юрист, но этот момент лучше опускать в аргументации отзыва на иск, так как Вам действительно не известно ни штатное расписание, ни поименный перечень работников ТСЖ, принимая во внимание необходимость, в соответствие со ст. 56 ГПК РФ, доказывать каждый свой довод. В то же время, ТСЖ обязано будет в суде доказать обоснованность расходов на адвоката, учитывая ту же ст. 56. В ответ - заявите указанную выше аргументацию.

    21 Января 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонов Павел

    обращайтесь за более точной консультацией ко мне.

    21 Января 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats