Можно ли оспорить это требование опеки?

Хочу продать дом с детскими долями. Переехать в другой регион. Деньги с детских долей положить на детские счета в банке. Опеку это не устраивает: требует дополнительно предоставить детям аналогичные доли в другом доме. Чтобы купить другой дом, мне нужно сначала продать этот дом. Законно ли такое требование опеки и на основании какого закона? Можно ли оспорить это требование опеки?

, Алена, г. Иркутск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. В каждом субъекте РФ действуют свои правила касательно согласования сделок по продаже недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему. Согласие органов опеки обязательно (см. ч. 2 ст. 37 ГК РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей. Но до этого они должны обратиться в орган опеки за разрешением на продажу доли ребенка.

Сделка должна совершаться таким образом, чтобы не пострадали имущественные права несовершеннолетнего. Поэтому орган опеки не позволит продать квартиру ребенка и просто положить деньги на счет в банке. Отказ в выдаче разрешения на сделку возможно оспорить в суде. Но при этом потребуется доказать, что орган опеки нарушает права ребенка, а предстоящая сделка, напротив, в его интересах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Положить деньги на счет ребенка Опека разрешает в крайнем случае, когда не возможны другие варианты, например люди уезжают жить заграницу.

Но можете пробовать обжаловать отказ Опеки в суд. Доказывая что другие варианты в вашем случае невозможны.