Тоесть по бирже получил 600 рублей, а должен остался в итоге 9 тыс

Здравствуйте! Сын в июне этого года встал на учёт по безработице в центр занятости населения . Оформился через госуслуги, через две недели его вызвали на отметку. После отметки через пару дней ему от биржи пришло пособие в размере 600 рублей. На следующую отметку он уже не поехал, позвонил специалисту и сказал чтоб его сняли с учёта. 15 июля его сняли. Теперь с доплаты к пенсии ( по инвалидности) с него органы соцзащиты населения удерживают деньги, в сентябре удержали около 5 тыс, сегодня 1 тыс и якобы он ещё остался должен 3 тыс. Тоесть по бирже получил 600 рублей, а должен остался в итоге 9 тыс! Может ли такое быть? Спасибо!

, Лариса, г. Чита
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Лариса!

Уточните в пенсионном фонде за что с него удерживают и на основании чего?

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Центр занятости может потребовать вернуть излишне выплаченное пособие по безработице. Здесь вам нужно разбираться с центром занятости.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Если исходить из того, что у него могли возникнуть обязательства перед службой занятости, то 600 рублей не могли превратиться в 9 000 рублей. С другой стороны, у него удерживает средства не в пользу службы занятости, а органы социальной защиты населения, надо также понимать — на основании какого и чьего решения производятся такие удержания. Всю информацию можно получить у взыскателя или в банке, куда приходят выплаты. Гражданский процессуальный Кодекс РФ предполагает, что решение суда подлежит принудительному исполнения только после вступления его в законную силу, могло состояться решение суда о взыскании с него каких-то средств, надо разбираться.

Всего доброго!

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ! Будем разбираться!