Имеет ли право работодатель отказать в отпуске работнику, в те даты когда он этого хочет

, Владимир, г. Сыктывкар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику. Однако в некоторых случаях отпуск может быть перенесен на другой срок, для чего необходимо письменное заявление работника либо его согласие.
Отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Однако в том случае если отпуск сотрудника не учтен в графике отпусков по причине того, что на момент составления графика сотрудник еще не работал у данного работодателя (в том числе после истечения 6-месячного срока работы у работодателя), или работодатель не составляет график в нарушение требований законодательства, то вопрос о времени очередного отпуска решается по соглашению работника и работодателя. Но в любом случае работодатель обязан ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск установленной трудовым договором продолжительности.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (кроме отпусков несовершеннолетних и работников с вредными/опасными условиями труда) (за исключением случаев, когда вводятся специальные меры в сфере экономики.

Удачи