У меня такая ситуация я познакомилась с бывшим мужем по переписке в тюрьме потом прошел год и у меня

Здравствуйте! У меня такая ситуация я познакомилась с бывшим мужем по переписке в тюрьме потом прошел год и у меня обнаружили ВИЧ инфекцию мать меня заставила развестись теперь я заново стала списываться с ним и хочу жить. Но боюсь мать моя будет препятствовать этому и не дай бог подаст на него заявление как мне это предотвратить? Я не хочу делать ему больно и тем более чтоб его в тюрьму посадили

, Надежда, г. Москва
Андрей Дитятев
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Надежда!

Если у Вас ВИЧ, у него ВИЧ, то никакие заявления мамы роли играть не будут, никого не посадят.

Статья 122 УК РФ Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вообще, ответственность по ст. 122 УК РФ наступает в отношении лица с диагнозом ВИЧ, который скрывая диагноз, вступает в контакт с партнером и ставит его в опасность заражения или заражает его.

Если органы не знают, что Вы были заражены мужем, то стоит сообщить, что он Вам рассказал о заболевании перед контактом, Вы обдумали и добровольно вступили в контакт, отчего заразились. У него состава преступления в этом случае не будет, ведь он предупредил. Если не сообщил и заразил, то привлекут, если сроки давности не истекли.

Надежда
Клиент, г. Москва
Тут спорный вопрос после выявления у меня ВИЧ срок какой то странный поставили 7-10 л я не знала раньше об этом диагнозе когда я его спросила потом если ВИЧ у него он сказал что нет а потом я слегла на год но я была на терапии и когда к нему приезжала тоже была на терапии и он знал о моем диагнозе и потом спустя некоторое время говорит что типа у него тоже ВИЧ, но если я его заразила то у него бы давно выявили так как их там постоянно проверяют и у меня сроки которые в СПИД центре поставили странные так как я меняла работу и все анализы сдавала
Надежда
Клиент, г. Москва
5год идёт нашего знакомства и я не хочу привлекать его