На данный момент распространяется информация о неком указе "580 от 03.08.2023", в котором одним из оснований для увольнения, является окончание контракта

Доброго времени суток. Военнослужащий по контракту. Контракт закончился около полу года назад. На данный момент распространяется информация о неком указе "580 от 03.08.2023", в котором одним из оснований для увольнения, является окончание контракта. Интересует на сколько эта информация действительна, так ли это. Действительно ли существует этот указ.

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Указ имеет место быть. Уже и ГУК МО РФ направили телеграммы во все части. И суды пошли по нему, а военнослужащим его почему-то не доводят.

Если уже тут юристы знают больше, чем военнослужащие, о чем говорить.

Звоните 117 — узнавайте на прямой линии — там подтвердят его наличие.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.