Что нельзя писать в Пользовательское соглашение?

Что нельзя писать в Пользовательское соглашение? Например, может ли кто-то написать в пользовательском соглашении, что тот, кто принимает пользовательские соглашение должен владельцу сайта "много денег" (например 1 млн и более).

, Дим, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Следует учитывать соотношения понятий договор и закон прежде всего.

То есть, условия договора не должны противоречить требованиям законодательства

Пользовательское соглашение, является публичной офертой, в которой содержатся существенные условия договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 421 ГК РФ).

Можно опубликовать в ПС любые условия, но если они не будут соответствовать закону, они считаются ничтожными изначально.

может ли кто-то написать в пользовательском соглашении, что тот, кто принимает пользовательские соглашение должен владельцу сайта «много денег» (например 1 млн и более).

То есть, если вы разместите, такое условие, то оно будет недействительным в силу несоответствия, например, положениям о договоре займа (статьи 807-814 ГК РФ).

Более того, пользователь может обратиться в суд о признании такого положения недействительным как противоречащему закону или в правоохранительные органы, например в прокуратуру или Роскомнадзор.

И почему Вы считаете что речь о займе, а не о долге за предоставление права пользования сайтом? Разве автор вопроса указал на договор займа, или долг может возникнуть только из договора займа?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что тот, кто принимает пользовательские соглашение должен владельцу сайта «много денег» (например 1 млн и более).

 Только правовых последствий принятия такого пользовательского соглашения данный факт не порождает.

Тут нужно исходить из того, что факт задолженности предполагается при подтверждении передачи суммы долга должнику.

В отсутствие документов, подтверждающих получение им суммы долга, данная «задолженность» оспаривается по безденежности.

Как отмечено в ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

И почему Вы считаете что речь о займе, а не о долге за предоставление права пользования сайтом? Разве автор вопроса указал на договор займа, или долг может возникнуть только из договора займа?

И почему Вы считаете что речь о займе, а не о долге за предоставление права пользования сайтом?

 А почему Вы полагаете иначе?

И в таком случае на основании чего именно вы полагает возник такой долг?

Вы знакомились с документами, подтверждающими возникновение задолженности или может быть сами готовили данное соглашение?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Пользовательское соглашение это форма договора. В соответствии со ст.421 ГК

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом в договоре могут быть любые условия, за исключением тех что противоречат обязательным требованиям закона.

По ситуации с долгом, что Вы описали — важно основание по которому он мог возникнуть. Скажем данный долг может быть суммой оплаты за пользование какой то программой или сайтом, которое пользователь получает принимая соответствующее пользовательское соглашение. Т.е. важны именно основания в связи с которыми возникает обязанность по оплате указанной суммы.

Вообще же основания возникновения прав и обязанностей установлены ст. 8 ГК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/84b6721555913530f0d12f30c2f0de66b5cec38f/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев