8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Что нельзя писать в Пользовательское соглашение?

Что нельзя писать в Пользовательское соглашение? Например, может ли кто-то написать в пользовательском соглашении, что тот, кто принимает пользовательские соглашение должен владельцу сайта "много денег" (например 1 млн и более).

, Дим, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Следует учитывать соотношения понятий договор и закон прежде всего.

То есть, условия договора не должны противоречить требованиям законодательства

Пользовательское соглашение, является публичной офертой, в которой содержатся существенные условия договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 421 ГК РФ).

Можно опубликовать в ПС любые условия, но если они не будут соответствовать закону, они считаются ничтожными изначально.

0
0
0
0

может ли кто-то написать в пользовательском соглашении, что тот, кто принимает пользовательские соглашение должен владельцу сайта «много денег» (например 1 млн и более).

То есть, если вы разместите, такое условие, то оно будет недействительным в силу несоответствия, например, положениям о договоре займа (статьи 807-814 ГК РФ).

Более того, пользователь может обратиться в суд о признании такого положения недействительным как противоречащему закону или в правоохранительные органы, например в прокуратуру или Роскомнадзор.

0
0
0
0

И почему Вы считаете что речь о займе, а не о долге за предоставление права пользования сайтом? Разве автор вопроса указал на договор займа, или долг может возникнуть только из договора займа?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

что тот, кто принимает пользовательские соглашение должен владельцу сайта «много денег» (например 1 млн и более).

 Только правовых последствий принятия такого пользовательского соглашения данный факт не порождает.

Тут нужно исходить из того, что факт задолженности предполагается при подтверждении передачи суммы долга должнику.

В отсутствие документов, подтверждающих получение им суммы долга, данная «задолженность» оспаривается по безденежности.

Как отмечено в ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

0
0
0
0

И почему Вы считаете что речь о займе, а не о долге за предоставление права пользования сайтом? Разве автор вопроса указал на договор займа, или долг может возникнуть только из договора займа?

0
0
0
0
И почему Вы считаете что речь о займе, а не о долге за предоставление права пользования сайтом?

 А почему Вы полагаете иначе?

И в таком случае на основании чего именно вы полагает возник такой долг?

Вы знакомились с документами, подтверждающими возникновение задолженности или может быть сами готовили данное соглашение? 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Пользовательское соглашение это форма договора. В соответствии со ст.421 ГК 

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом в договоре могут быть любые условия, за исключением тех что противоречат обязательным требованиям закона. 

По ситуации с долгом, что Вы описали — важно основание по которому он мог возникнуть. Скажем данный долг может быть суммой оплаты за пользование какой то программой или сайтом, которое пользователь получает принимая соответствующее пользовательское соглашение. Т.е. важны именно основания в связи с которыми возникает обязанность по оплате указанной суммы. 

Вообще же основания возникновения прав и обязанностей установлены ст. 8 ГК 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/84b6721555913530f0d12f30c2f0de66b5cec38f/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее писать вообще не понимаю, помогите пожалуйста, это были последние деньги
Здравствуйте. Сегодня я хотела взять займ т.к не хватало на оплату съемной квартиры, в итоге зашла непонятно куда, это оказался видимо сайт платного подбора займов Imoneys.credit от кредитного брокера ООО "Пролидс" Imoneys, как я поняла позже. Сняли деньги за подписку, я видимо невнимательно что-то посмотрела, но до этого таких проблем не было. На сайте пишут, что нужно написать претензию на их почту, чтоб вернуть деньги в письменном виде, образца нет, в интернете тоже не могу найти. Как ее писать вообще не понимаю, помогите пожалуйста, это были последние деньги. И примут ли они заявление, если услуга "типа" была указана, якобы надо быть внимательнее, но я не видела никакой информации, что услуги платные ...
, вопрос №4155041, Екатерина, г. Новосибирск
Нотариат
Зарегистрируют авто или сделки совершать нельзя при просроченном паспорте?
Просрочен паспорт более 90дней, 20 лет исполнилось в армии, паспорт в личном деле( срочная служба), паспорт считается недействительным? После демобилизации паспорт поменяет в течении 30 дней. А может ли мч купить машину сразу после дембеля, в первый-второй день после срочной службы, при условии, что паспорт еще не заменен ? Зарегистрируют авто или сделки совершать нельзя при просроченном паспорте?
, вопрос №4154822, Мария, г. Сыктывкар
Гражданское право
Что в такой ситуации предпринять?
Подскажите что делать, если подписано соглашение на основании нотариальной доверенности. Представитель получил деньги, за два года ничего не сделал, и сейчас просто пропал со связи. До него не дозвониться, не дописаться, и родственники представителя не отвечают. Что в такой ситуации предпринять?
, вопрос №4154739, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты
Добрый вечер. Меня зовут Евгения. Такой вопрос. Я развожусь с мужем. Дело о разводе уже в суде, 17.06 первое заседание. В браке куплен дом от продажи квартиры, приобретенной мужем до брака со мной. Так же в браке взято несколько кредитов, которые все оформлены на мужа. Я не претендую на дом, но и кредиты все остаются на муже. Муж требует заключить брачный договор, в котором пропишем, что я отказываюсь от дома, а он все кредиты берет на себя. Я в свою очередь настаиваю на соглашении, а не на брачном договоре. Потому что, дело о разводе уже в суде. Если у него будут просрочки по кредитам, меня может обвинить банк, что я специально заключила брачный договор, чтоб не платить кредиты. Дело то, о разводе уже в суде, дата договора позже будет. Для меня выгоднее соглашение. Так?
, вопрос №4154633, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Весной естественным образом рыба заходит в озеро с Оки
Добрый день!Был задан вопрос по любительскому рыболовству(конкретно на удочки) в оз.Половском Спасского района Рязанской области.Озеро через протоку соединяется с р.Ока. Весной естественным образом рыба заходит в озеро с Оки. Был получен ответ. Из него следует ,что нельзя ловить совсем-запрещено. Или все таки нельзя разводимую аквакультуру,остальное можно. Везде в СМИ пишут,что с 2021 года все договора аренды расторгнуты. Если можно ,прошу разъяснить.С Уважением А Н Рожков 89209553333
, вопрос №4153988, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2023