Законно ли это, действительно ли это так, и есть ли какой выход?
Здравствуйте!
Муж переехал ко мне, прописался, устроился на работу, отправили в военкомат, он судимый. Ни когда не служил.
В военкомате ни разу не был, т к на предыдущих работах ни чего не требовали. В военкомат пришёл, ему говорят, что он якобы в розыске как уклонист от армии и дали выбор либо 10 тюрьмы либо контракт. Законно ли это, действительно ли это так, и есть ли какой выход?
, Елена, г. Москва
Незаконны. Уголовная ответственность за уклонение от службы по призыву до 29 лет, согласно ст.328 УК РФ. После чего, уголовное дело не может быть возбуждено в связи с истечением срока давности, согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Выход прост — подать заявление в прокуратуру о том, что путем угроз заставляют подписать контракт. Если есть возможность, пусть угрозы запишет.