Как оформить ипотеку перед разводом, чтобы супруг не претендовал на квартиру?

Подала на развод разведут через 2 недели а сейчас срочно надо брать ипотеку как сделать что бы муж не претендовал на квартиру которую хочу взять в ипотеку?

, Наталья, г. Братск

Здравствуйте, Наталья!
В  п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
То есть, если муж станет претендовать на квартиру (подаст иск), то вам нужно будет доказать, что квартира приобретена в период раздельного проживания. Таким доказательством может быть и заявление о разводе, поданное вами до приобретения квартиры.
Обратите внимание, что брак считается расторгнутым либо с момента актовой записи в ЗАГСЕ, либо с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака.
Если право собственности квартиру зарегистрировать до момента расторжения брака, то при сделках с ней может потребоваться нотариальное согласие супруга на отчуждение.