И так два вопроса: могут ли органы опеки что-то сделать по отношению ко мне и родителям и может ли брат без доверенности, вместо родителей ходить на родительские собрания?

Здравствуйте, ситуация такая, переехал от родителей к брату в другой город (70км) для обучения в 10 классе. Родители не против. Но директор школы запугивает и угрожает органами опеки. Также у брата нет доверенности. И так два вопроса: могут ли органы опеки что-то сделать по отношению ко мне и родителям и может ли брат без доверенности ,вместо родителей ходить на родительские собрания?

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вам 14+ лет и родители выразили письменно свое согласие на Ваше проживание с братом, то можете жить с ним (ст. 20, 26 ГК РФ)

Ходить на родительские собрания без нотариально удостоверенной доверенности Ваш брат не может, т.к. он не является Вашим законным представителем.

Основание:

ст. 185, 185.1 ГК РФ.

 С уважением,