Значит ли это что уже с 11 июля 2023 я могу продать квартиру и не платить налог?

Хочу продать квартиру в России и избежать уплаты подоходного налога с продажи.

Квартира является моим единственным объектом недвижимости. Куплена по ДДУ от 09 июля 2020 г. В договоре указано, что банк передал застройщику полную сумму "в течение 1 (одного) рабочего дня с даты, следующей за датой подписания настоящего Договора".

Значит ли это что уже с 11 июля 2023 я могу продать квартиру и не платить налог?

Опираюсь на информацию от сюда: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11207270/

, Анастасия Мишунина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то что уже с 11 июля 2023 я могу продать квартиру и не платить налог?

 Добрый день! Да, в описанной ситуации полученный от продажи доход освобожден от ндфл на основании ст. 217.1 НК РФ. Также в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации. Применяется данная норма вне зависимости от налогового резидентства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно, в данной ситуации налог не платится, так как в силу п.2 ст.217.1 НК РФ Вы владеете квартирой уже более минимального предельного срока. В виду того, что квартира это Ваше единственное жилье, минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, в описанной ситуации налога в РФ не будет — ст.217 НК и 217.1 НК. Налоговую декларацию по проданной квартире в этом случае  подавать так же в РФ не нужно.

При этом Вам необходимо прорабатывать ситуацию с налогами в стране Вашего резидентства, если Вы нерезидент РФ и резидент иного государства.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев