Можно ли уволиться мобилизованному по состоянию здоровья согласно списку заболеваний?

Добоый день связи с новым приказом шойгу о болезнях с которыми нельзя служить по контракту, может ли военнослужащий призванный по мобилизации уволиться если подходит по критериям этих зпболеваний

, Семен, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Приказ говорит о случаях, когда контракт не может быть заключён с добровольцем, с уже проходящими службу вопросы решаются после ВВК, уволиться можно с категорией Д.

Всего доброго!

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ввк пройдена категория В

С категорией В уволиться военнослужащий не может, только с категорией Д. Можно пробовать подавать рапорт и при отказе обжаловать его в судебном порядке, формально иначе вопрос не решить, по закону так.