Такие вопросы: Кто лучше подходит для анализа документов, проверки договора и содействия в общении с покупателем и риэлтором - адвокат или юрист?

Целесообразность работы с адвокатом/юристом при продаже недвижимости

Здравствуйте. Такие вопросы:

Кто лучше подходит для анализа документов, проверки договора и содействия в общении с покупателем и риэлтором - адвокат или юрист?

Кто несет большую ответственность за правовое содействие при продаже имущества - адвокат или юрист?

Как можно проверить опыт адвоката в интересующей меня сфере, если большинство из них работают во многих отраслях права и не раскрывают подробностей о своем опыте?

Какие нюансы при взаимодействии с покупателем, риэлтором и при сделке не сможет проконтролировать адвокат/юрист?

На что обратить внимание при заключении договора со специалистом и как быть уверенным, что не придется платить выше заявленной суммы?

Безопасно ли пересылать документы/бумаги/персональные данные по сделке по Интернету или стоит подстраховаться заключением дополнительных актов при прямой отправке важной информации специалисту?

Имею ли право я передавать юристу/адвокату какие-либо персональные данные покупателя моего имущества для проверки его благонадежности по федеральным базам или стоит составить под это отдельный документ?

Обладает ли адвокат большими правами к доступу к федеральным базам в сравнении с риэлтором и обычным физлицом?

Можно ли давать адвокату шаблоны договоров и данные риэлторских агентств для оценки или также нужно их согласие?

Специализированные сервисы, которые берут на себя роль посредника между адвокатом и пользователем, несут какую-то ответственность за их общение? Если рассматривать разработку всем известного банка

Уточнение от клиента
Может ли адвокат/юрист как-то воспрепятствовать сделке в случае разногласий с риэлтором или покупателем? Опишите наиболее распространённые риски продавца при продаже квартиры
, Сандро, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто лучше подходит для анализа документов, проверки договора и содействия в общении с покупателем и риэлтором — адвокат или юрист?

 Не имеет значения, т.к. адвокат этот тот же юрист, но со статусом и удостоверением от МинЮста, сдавший экзамен на адвоката. Юрист, человек, который имеет юридическое образование. Но при этом нужно учитывать все-таки как давно юрист получил образование, как он давно работает по юридической специальности, потому что если юрист только получил диплом и при чем очно, то практики у него практически нет. Юристы окончившие заочно ВУЗ, как правило уже с практикой, потому что в процессе большинство работает уже по специальности.

Кто несет большую ответственность за правовое содействие при продаже имущества — адвокат или юрист?

 Ответственность за проверку документов несут одинаково и юрист и адвокат. Разница в том, какие действия при проверке обязались сделать и юрист и адвокат, как эти действия закреплены в договоре либо соглашении на оказание юридической помощи. Потому что если у вас нет письменного договора, в котором будут прописаны действия, вы потом не сможете ссылаться на какие-то недочеты в работе юриста или адвоката.

При этом так как адвокат имеет удостоверение и относится к Адвокатской Палате города, где работает, то в случае неудовлетворенности результатом можно обратиться с жалобой в Палату, где жалоба будет рассмотрена Советом АП и вынесено соответствующее решение. При этом адвокат, если дорожит своим статусом и репутацией, может вам и деньги вернуть в какой-то части, по соглашению сторон.  А в отношении юриста, если он плохо сделает свою работу, вам придется сразу обращаться в суд с иском о взыскании с него убытков и доказывать, что именно он неверно сделал. Плюс часто такое бывает, что юриста приходится искать даже через полицию.

Как можно проверить опыт адвоката в интересующей меня сфере, если большинство из них работают во многих отраслях права и не раскрывают подробностей о своем опыте?

 Можно почитать отзывы в Интернете. Так называемое «сарафанное радио», например, вашему знакомому кто-то сопровождал сделку.

Какие нюансы при взаимодействии с покупателем, риэлтором и при сделке не сможет проконтролировать адвокат/юрист?

 Я полагаю, что адвокат, юрист не смогут проконтролировать сговор между риэлтером и Покупателем. При этом Продавец же защищен при получении денег, если денежные средства от Продавца идут через аккредитив банка. Обычно Покупатели боятся Продавцов больше, чем Продавцы Покупателей.

На что обратить внимание при заключении договора со специалистом и как быть уверенным, что не придется платить выше заявленной суммы?

 Все нюансы оплаты обговариваются в договоре. Вам нужно не только быть внимательным при подписании договора/соглашения с юристом/адвокатом, но и очень внимательным при подписании договора с риэлтером. Для этого вы и будете прописывать все действия в договоре/соглашении с тем, кто будет помогать вам в ведении вашей сделки. Если вы Покупатель, то юрист/адвокат не только проверит юридическую чистоту сделки, но может проверить и договор ваш с риэлтером. Если вы Продавец, то вам проконсультируют по заключенному договору с тем же риэлтером, если вы будете продавать через риэлтера и по договору продажи, который вы будете заключать с Покупателем, а так же по расчетам: как их лучше провести.

Безопасно ли пересылать документы/бумаги/персональные данные по сделке по Интернету или стоит подстраховаться заключением дополнительных актов при прямой отправке важной информации специалисту?

 В договоре со специалистом, прописывается, что ответственность за предоставляемую информацию несет Клиент. Адвокат вообще не имеет права разглашать данные, которые предоставляются ему Клиентом. Это прописано в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

В договоре с юристом можете прописать отдельным пунктом, что все переданные ему документы передаются в копиях и после окончания работы, он обязан вам их вернуть. При этом не имеет права разглашать предоставленные ему сведения третьим лицам.

Имею ли право я передавать юристу/адвокату какие-либо персональные данные покупателя моего имущества для проверки его благонадежности по федеральным базам или стоит составить под это отдельный документ?

 Если вы хотите, чтобы проверка была полной, то вы обязаны ему передать ФИО, дату рождения вашего Покупателя. Так же юрист/адвокат Покупателя будет проверять и вас на благонадежность по открытым базам, например, на предмет банкротства. Можно проверить по сайту Службы приставов, на предмет задолженностей, в ЕФРСБ — не признаны ли вы банкротом и т.д.

Обладает ли адвокат большими правами к доступу к федеральным базам в сравнении с риэлтором и обычным физлицом?

 Базы едины, и никаких привилегий к их доступу нет.

Можно ли давать адвокату шаблоны договоров и данные риэлторских агентств для оценки или также нужно их согласие?

 Нужно давать все эти документы вашему юристу/адвокату, чтобы он проверил нет ли каких-то условий, которые вам как Продавцу не подходят. Ничьего согласия на передачу данных документов не требуется.

Специализированные сервисы, которые берут на себя роль посредника между адвокатом и пользователем, несут какую-то ответственность за их общение?

 Данные сервисы не несут ответственности за ваше общение со специалистом. Они предоставляют только площадку для общения

Может ли адвокат/юрист как-то воспрепятствовать сделке в случае разногласий с риэлтором или покупателем?

 Если только вы ему что-то не доплатите)) Может, например, отговорить Покупателя от сделки) Но это чисто гипотетически.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли заключить договор и с риэлтором на продажу квартиры и с адвокатом на юридическое сопровождение сделки? В данном случае целесообразно брать услугу адвоката под ключ для большей уверенности, или можно заказывать отдельные услуги (Составление и коррекция договоров), ответы на вопросы в ходе общения с риэлтором и покупателем — в обоих случаях степень защищённости будет одинаковой. Не совсем понял, в каких случаях такая связка может не сработать — если адвокат будет координировать продавца в общении с риэлтором и покупателем и проверять договора и тп? Я так понимаю, что адвоката можно также пригласить и на завершающий этап сделки, чтобы он ещё раз проверил договор при получении денег. От каких рисков эти меры не защитят в данном случае?
Можно ли заключить договор и с риэлтором на продажу квартиры и с адвокатом на юридическое сопровождение сделки?

 Да, это будет два отдельных договора: с риэлтером вы будете работать по продаже вашей квартиры, он будет осуществлять показы, размещение рекламы, а адвокат будет изучать договор продажи вашей квартиры, который будет предоставлен риэлтером  и Покупателем с целью если понадобится, его корректировки, так же адвокат изучит и договор с риэлтером, чтобы там не было того, что с вас возьмут за услуги, которые может и вообще не предоставят, так же вопрос в сроке договора и другие моменты

В данном случае целесообразно брать услугу адвоката под ключ для большей уверенности, или можно заказывать отдельные услуги (Составление и коррекция договоров), ответы на вопросы в ходе общения с риэлтором и покупателем — в обоих случаях степень защищённости будет одинаковой.

 Если вы берете отдельные услуги, то адвокат и будет работать в рамках этих услуг, а если вы берете все под ключ, то соответственно там и стоимость будет иной и услуги другие. Вам стоит при подписании договора с адвокатом внимательно изучить те услуги, которые он вам предлагает, если что-то не понимаете, то спрашивайте у адвоката, чтобы он вам объяснил для чего нужна та или иная услуга и уже для себя решаете, надо это вам или нет. В договоре вообще можно даже прописать в чем именно суть той или иной услуги, чтобы в случае спора, не было разночтений и интерпретаций.

адвоката можно также пригласить и на завершающий этап сделки, чтобы он ещё раз проверил договор при получении денег.

 Да, можете и так сделать.

От каких рисков эти меры не защитят в данном случае?

 На мой взгляд, может быть только один случай, если например, выбранный вами банк для аккредитива, вдруг обанкротится, либо Покупатель вдруг умрет. Но это все форс-мажор, который не зависит ни от вас ни от Покупателя

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете работать как лицом, имеющим статус адвоката так и с обычным юристом.

А анализ может провести как адвокат, так и обычный юрист. Без разницы.

И ответственность одинаковая, она определяется заключенным договором между

Вами по оказанию услуг, Ст.779 ГК РФ.

Как можно проверить опыт адвоката в интересующей меня сфере, если большинство из них работают во многих отраслях права и не раскрывают подробностей о своем опыте?

Можете у адвоката самог овнвачале запросить информацию. А потом проверить  в интернете, в том числе на сайте судов.

Остальные вопросы — по передаче шаблонов договоров, документов регулируютсч заключенным между Вами договором с исполнителем.Если передаются персональные данные — то необходимо соблюдение Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Можно ли одновременно работать с двумя адвокатами, есть ли обязанность их уведомления об этом?

Можете работать хоть с двумя, хоть с тремя и больше адвокатами. Ваше право.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1. Кто лучше подходит для анализа документов, проверки договора и содействия в общении с покупателем и риэлтором — адвокат или юрист?

Как правило, и адвокаты, и юристы имеют знания и навыки, необходимые для анализа документов, проверки договоров и содействия в общении с покупателем и риэлтором. Однако, адвокаты имеют лицензию и проходят специальное обучение, что может гарантировать более глубокое и профессиональное понимание правовых аспектов.

2. Кто несет большую ответственность за правовое содействие при продаже имущества — адвокат или юрист?

Обычно и адвокат и юрист несут ответственность за оказание правовой помощи при продаже имущества. Однако, в случае ошибки или просчета, адвокат, может быть подвержен дисциплинарной или профессиональной ответственности.

3. Как можно проверить опыт адвоката в интересующей меня сфере, если большинство из них работают во многих отраслях права и не раскрывают подробностей о своем опыте?

Можно попросить адвоката предоставить ссылки на свои успешные дела или рекомендации от предыдущих клиентов. Также можно обратиться к адвокатской палате или другим профессиональным организациям, чтобы проверить его аккредитацию и репутацию.

4. Какие нюансы при взаимодействии с покупателем, риэлтором и при сделке не сможет проконтролировать адвокат/юрист?

Адвокат или юрист могут контролировать большинство нюансов при взаимодействии с покупателем, риэлтором и при сделке. Однако, некоторые факторы, такие как скрытые намерения сторон, изменение обстоятельств или возникновение непредвиденных ситуаций, могут выходить за пределы их контроля.

5. На что обратить внимание при заключении договора со специалистом и как быть уверенным, что не придется платить выше заявленной суммы?

При заключении договора со специалистом необходимо внимательно ознакомиться с условиями и определить, какие услуги включены в стоимость. Важно также уточнить, какие дополнительные расходы, если таковые будут, несут ответственность. Обязательным мероприятием является подписание договора с указанием всех условий и определение точной суммы, чтобы избежать неожиданных дополнительных расходов, ГК РФ Статья 779. «Договор возмездного оказания услуг», Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статья 25. «Соглашение об оказании юридической помощи».

6. Безопасно ли пересылать документы/бумаги/персональные данные по сделке по Интернету или стоит подстраховаться заключением дополнительных актов при прямой отправке важной информации специалисту?

Пересылка документов, бумаг и персональных данных по Интернету не является абсолютно безопасной, поскольку существует риск несанкционированного доступа или потери информации. Для обеспечения большей безопасности можно использовать защищенные каналы связи или заключить дополнительные акты о конфиденциальности и защите данных.

7. Имею ли право я передавать юристу/адвокату какие-либо персональные данные покупателя моего имущества для проверки его благонадежности по федеральным базам или стоит составить под это отдельный документ?

Передача персональных данных покупателя для проверки его благонадежности может быть оправданной, если это необходимо для обеспечения легальности и безопасности сделки. Но важно обеспечить конфиденциальность и соответствие требованиям законодательства о защите данных. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 9. «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных», субъект персональных данных принимает решение о предоставлении вам его персональных данных и дает согласие на их обработку.

8. Обладает ли адвокат большими правами к доступу к федеральным базам в сравнении с риэлтором и обычным физлицом?

Адвокаты, как правило, имеют доступ к различным базам данных и имеют большую экспертность в оценке и использовании такой информации для правового анализа. Однако доступ к конкретным базам данных может зависеть от специализации адвоката и требований законодательства.

9. Можно ли давать адвокату шаблоны договоров и данные риэлторских агентств для оценки или также нужно их согласие?

Передавая адвокату шаблоны договоров и данные риэлторских агентств для оценки, желательно получить их согласие. Это могут быть коммерческие или авторские материалы, защищенные авторскими правами или другими ограничениями. Чтобы избежать возможных проблем с нарушением авторских прав или конфиденциальности, необходимо соблюдать правила использования и получить соответствующие разрешения.

10. Специализированные сервисы, которые берут на себя роль посредника между адвокатом и пользователем, несут какую-то ответственность за их общение?

Специализированные сервисы, которые рассматриваются в роли посредника между адвокатом и пользователем, обычно несут ответственность за обеспечение безопасности и конфиденциальности персональных данных, а также за качество предоставляемых услуг. Однако, конкретные обязанности и ответственность могут быть определены в соответствии с договором или положениями сервиса.

11. Может ли адвокат/юрист как-то воспрепятствовать сделке в случае разногласий с риэлтором или покупателем? Опишите наиболее распространённые риски продавца при продаже квартиры.

Адвокат или юрист могут помочь предотвратить сделку в случае выявления неправильно оформленных документов, незаконных действий или если по их мнению сделка представляет большой риск для клиента. Однако они должны действовать в соответствии с указаниями и интересами клиента. Распространенными рисками для продавца при продаже квартиры являются задолженность или обременение имущества, споры с покупателем, недостаточная правовая защита и другие правовые проблемы.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
В какой форме необходимо получить разрешение от покупателя или риэлторского агентства для передачи его данных адвокату при планируемой сделке? Если не заручаться их согласием, есть риск статьи УК о незаконном сборе и разглашении персональных данных, или это допустимо при работе с адвокатом?
Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие дополнительные акты о конфиденциальности и защите данных лучше заключать для большей защиты пд при их отправке по Интернету?