Мы проживаем в г.Приморско-ахтарск.В Сош и детское дошкольное учреждение подали справки об участии СВО

Здравствуйте, мой муж военнослужащий. Офицер.Он является участником СВО с Февраля 2022 года. Мы проживаем в г.Приморско-ахтарск.В Сош и детское дошкольное учреждение подали справки об участии СВО. Нам отказали, в устной форме. Постановление администрации Приморско-ахтарского района гласит что данные военнослужащие не имеют права на льготу. У батальона есть официальный приказ об участии в СВО по сей день. Что делать.?

Уточнение от клиента
Простите что ввела в заблуждение. Не уточнила в чем именно отказали. Отказали в бесплатном питании школьника и дошкольной организации. Спасибо.
, Юлия, г. Сочи
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Юля. Это право Вы имеете в соответствии с Федеральным законом, а не региональным. Укажите им на это, лучше напишите в письменном виде. Если откажут, то просите также письменный отказ с ссылками на закон и обжалуйте этот отказ через суд с указанием статьи, которую я привел ниже. Паралельно напишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.

теперь понятно. Вот ищу какой-либо закон Краснодарского края, но не нахожу. Видимо его действительно нет. Федерального закона такого тоже нет. Есть такие льготы, но только мобилизованным. Есть информация в интернете (опять таки ни чем не подтвержденная, только слова), что такое правило введу для всех участников СВО

Юлия
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое, тут тоже непонятно, вроде пишут а подтверждения нет.
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.

Постановление правительства Приморского края от 20 октября 2022 года № 713-пп «О мерах поддержки семей участников специальной военной операции» содержит одну из мер социальной поддержки для членов семьи участников СВО, в том числе пунктом 8.1 этого постановления органам местного самоуправления рекомендовано предоставлять на внеочередное зачисление детей участника СВО в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования.

Предлагаю вам получить выписку (справку) из воинской части, в которой проходит службу ваш муж, что он выполняет задачи специальной военной операции на территории  Украины с такого-то числа.

После получения справки направляйтесь в Управление образования администрации Муниципального образования Приморско-Ахтарский район. +7 (86143) 3-16-29. ул. Ленина, 27, пишите заявление о зачислении ребенка в детский сад, вам дадут документ, который называется «Направление». Оно размером с четверть листа А4, серого цвета.

С направлением идете в тот детский сад, который указан в направлении, в детском саду заполняете заявление о зачислении ребенка и договор об оказании услуг об обучении и воспитании.

Вам очень вряд ли откажут. Если отказали — обращайтесь, поможем быстро и надёжно.