8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

М маме по дарственной и отказ от права собственности на нее?

Здравствуйте!

Меня зовут Артем проживаю и зарегистрирован в Санкт-Петербургу. Я являюсь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и имею соответствующее удостоверение "выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение ". В связи с необходимостью улучшения жилищных условий моей семьи, у меня возникли следующие вопросы:

Моя текущая ситуация:

В настоящее время я зарегистрирован в квартире площадью 39 кв. м вместе с моей матерью. Квартира оформлена на меня по дарственной от мамы, до этого мы жили в коммуналке 12 квадратов, мама приватизировала комнату в комунальной квартире без моего участия, я в приватизации не учавоствал как несовершеннолетний в дальнейшем мама получила по льготной чернобольской очереди квартиру а комната осталась мне по наслеследству в дальнейшем квартиру которую получила , она досталась мне по дарственной, далее я продал эту комнату 12 кв м и из собственности у меня осталась квартира мамина по дарственной где зарегистрированна мама и я, но проживает там мама, я у жены.

Я, жена и ребенок проживают в квартире площадью 49 кв. м, которая принадлежит моей жене.

Я не использовал право на улучшение жилищных условий и приватизацию.

Вопросы по улучшению жилищных условий:

Если я зарегистрируюсь в квартире жены (49 кв. м) вместе с женой и ребенком, могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий, учитывая, что на троих человек требуется минимум 54 кв. м по региональным нормам?

Не станет ли наличие у меня в собственности другой квартиры (39 кв. м) причиной для отказа в улучшении жилищных условий, если моя мама останется зарегистрированной и проживающей в этой квартире одна?

Улучшит ли мои шансы на получение жилья передача квартиры площадью 39 кв. м маме по дарственной и отказ от права собственности на нее?

Какие дополнительные документы и обоснования могут потребоваться для успешного рассмотрения моего заявления на улучшение жилищных условий?

Дополнительные обстоятельства:

Учитывается ли статус пострадавшего от Чернобыльской аварии при рассмотрении заявлений на улучшение жилищных условий и какие дополнительные льготы и права мне положены?

Есть ли в нашем регионе (укажите регион) дополнительные программы поддержки и субсидирования для пострадавших от Чернобыльской аварии?

Буду признателен за развернутый ответ и рекомендации по моим вопросам. Заранее благодарю за помощь.

С уважением,

Артем

Показать полностью
Уточнение от клиента
Суть вопроса в том чтобы узнать могу ли я точно подать и при каких обстоятельствах я могу это сделать чтобы получилось по моем информации которую я описал.
, Артем, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург
рейтинг 7.1

Артем, здравствуйте!

Если я зарегистрируюсь в квартире жены (49 кв. м) вместе с женой и ребенком, могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий, учитывая, что на троих человек требуется минимум 54 кв. м по региональным нормам?

 
Правоотношения, связанные с признанием граждан нуждающимися в жилых помещениях в Санкт-Петербурге в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы, регулируются нормами ЖК, Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

Исходя из содержания ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

 Ознакомиться здесь:

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=131043807&backlink=1&&nd=131023293

Не станет ли наличие у меня в собственности другой квартиры (39 кв. м) причиной для отказа в улучшении жилищных условий, если моя мама останется зарегистрированной и проживающей в этой квартире одна?

В соответствии с тем, что в собственности у вас есть еще одна квартира вероятнее всего вам будет отказано в постановке на учет.

Улучшит ли мои шансы на получение жилья передача квартиры площадью 39 кв. м маме по дарственной и отказ от права собственности на нее?

Данные действия могут признать как намеренное ухудшение жилищных условий.

Учитывается ли статус пострадавшего от Чернобыльской аварии при рассмотрении заявлений на улучшение жилищных условий и какие дополнительные льготы и права мне положены?

Все льготы чернобыльцам и их родственникам установлены Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Пострадавшие граждане  обеспечиваются дополнительными выплатами, гарантиями по улучшению жилья и бесплатными услугами медицинских учреждений.

дополнительные программы поддержки и субсидирования для пострадавших от Чернобыльской аварии?

С полным перечнем мер социальной поддержки можно ознакомиться на сайте СФР: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/mery_podderzhki/radiation.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть если в целом посмотреть на Ваш ответ то я не могу получить квартиру, если мне жена сделает регистрацию в свою квартиру и мы будем проживать троем в 49 квадратазх где по регистрации, я, жена и ребенок, но т.к у меня в собственности уже есть квартира в 39 квадратов ( эту квартиру я получал ДО того как я поженился с женой )? На территории Санкт-Петербурга действует закон №407-65 «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Он устанавливает минимумы: учётная норма — 9 кв. м на человека в отдельной квартире, 15 кв. м — в коммунальнойнорма предоставления — 33 кв. м на одинокого человека, по 18 кв. м для семьи из 2 и более человек

Понимаете, Артем, в соответствии с вышеуказанным законом, а именно со ст.3:

2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, будет учитываться и

 квартире площадью 39 кв. м

В соответствии с этим

Не станет ли наличие у меня в собственности другой квартиры (39 кв. м) причиной для отказа в улучшении жилищных условий, 

Вполне возможно что это будет причиной отказа.

( эту квартиру я получал ДО того как я поженился с женой )

Данный аргумент будет актуален при разделе совместного имущества супругов.При решении данного вопроса он значения не имеет до брака или после.Главное-есть зарегистрированные права на момент подачи заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно составить заявление в суд, для вступления в наследство и получение в собственность частного дома
Добрый день! Меня зовут Землянская Екатерина Михайловна. У меня к вам вопрос. Как правильно составить заявление в суд, для вступления в наследство и получение в собственность частного дома. Ситуация такая: когда умер дедушка, мама вступила в наследство по завещанию, (в завещании частный дом. завещание на маму.). но мама не оформила жом и по документам он на дедушке. В 2023г мама умерла, завещания нету от мамы. И чтобы оформить дом, это делать нужно через суд. Я обращалась к нотариусу, он сказал, помочь не может, только через суд. И теперь мне нужно написать заявление, но я не знаю как. Помогите мне пожалуйста с этим.
, вопрос №4130377, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как оформить дом и участок в собственность?
У родителей в деревне есть дом. Когда то давно этот дом привезли из другой деревни, привезли, собрали и всё, больше с ним ничего не делали. Как оформить дом и участок в собственность?
, вопрос №4129285, Диана, г. Екатеринбург
Договорное право
а через месяц после переоформления прав собственности узнаю о сносе.могу Я подать в суд на предидущего собственника
Здравствуйте,приобрёл гараж!,а через месяц после переоформления прав собственности узнаю о сносе .могу Я подать в суд на предидущего собственника!
, вопрос №4128830, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли сделать дарственную на квартиру на отца детей и исключить из доли мать?
Здравствуйте! Подскажите квартира куплена на мат капитал и оформлена на маму детей и детей , отец не в доле.Но проживает в ней отец и копит долги на ней за коммуналку. На матери висит долг еще за кредит. Возможно ли сделать дарственную на квартиру на отца детей и исключить из доли мать ?
, вопрос №4128509, Эльвира, г. Братск
Недвижимость
Вопрос: имеют ли право члены семьи муниципальной квартиры взыскивать с нас с мамой оплату за комуслуги ( которые не по счетчикам), если мы в ней зарегистрированы, но не живем и долей не имеем
Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано 11 человек ( в том числе я и моя мама). Я и мама проживаем в других квартирах( потому что совместное проживание со всеми членами семьи было невозможным). Вопрос: имеют ли право члены семьи муниципальной квартиры взыскивать с нас с мамой оплату за комуслуги ( которые не по счетчикам), если мы в ней зарегистрированы, но не живем и долей не имеем.
, вопрос №4128324, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2024