8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как мне правильно оформить это дело, чтобы платить налоги по минимуму?

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана, проживаю в Туркменистане, имею несколько квартир в РФ, планирую сдавать их в аренду, какие то в посуточную, другие на долгосрок. Как мне правильно оформить это дело, чтобы платить налоги по минимуму? Работает ли такая схема как передача квартиры в безвозмездное пользование третьему лицу, гражданину РФ, а он в свою очередь уже будет сдавать ее как самозанятый и платить налоги сам, освободит это меня от уплаты налогов?

, Илья, г. Москва
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, такое допустимо для самозанятых граждан в РФ. Плательщики НПД вправе оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений. Причем совсем не обязательно, чтобы эта недвижимость была в их собственности. (Письмо УФНС по г. Москве от 02.09.2021 N 20-21/131926@)
 В законодательстве  нет никаких оговорок насчет того, что платить НПД можно только с тех арендных доходов, которые получены от сдачи собственного жилья.

Согласно ГК РФ арендодателем может быть не только собственник помещения, но и лицо, уполномоченное собственником.

В частности, ВЫ и самозанятый можете заключить договор безвозмездного пользования.

На основании этого договора самозанятый может с предварительного Вашего  сдавать квартиру в аренду третьим лицам и платить с полученного дохода НПД.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Освобождает ли эта схема меня платить налоги?

Если у вас будет договор безвозмездного пользования — да. Только налог на недвижимое имущество. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Как гражданин Туркменистана(исхожу из отсутствия гражданства РФ, о котором Вы не указали)  Вы не вправе применять НПД — ст.5 422-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/fb070707616493227c21dea15dba52b2fcab4465/

Если будет идти речь о том, что Вы передадите возможность сдачи  в аренду помещений резиденту РФ на том же НПД, при переводе денег от него к Вам ФНС может применить ст.54.1НК и указать на схему уклонения от налогов, с доначислением налогов для нерезидента( если являетесь таковым), пени и штрафов. 

Если речь о необходимости получения оплат именно Вами в конечном варианте, стоит думать об иных вариантах схем  работы. 

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если не будет факта перевода денег от него ко мне, взаиморасчеты будут наличными, что в этом случае может применить ФНС по отношению ко мне?

Юристам проекта запрещено давать ответы с целью нарушения законов РФ. Как Ваша схема выглядит с точки зрения закона ответ дан и он не зависит от того как передаются деньги. Если схема выяснится — риски так же указаны.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088947, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 15.09.2023