Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать желает заключить договор ренты на недвижимость( дом и квартира), на одного из детей, - насколько это правомерно и на основании какого закона возможно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мать желает заключить договор ренты на недвижимость( дом и квартира), на одного из детей, - насколько это правомерно и на основании какого закона возможно? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Игорь, договор ренты порождает у лица, которому имущество рентополучателя переходит в собственность осуществлять регулярные, либо переодические выплаты последнему на его содержание, иными словами заключая договор ренты от имени несовершеннолетних, на них возлагается обязанность по содержанию рентополучателя, что в принципе недопустимо. Возможность заключения договора по условиям которого плательщиком ренды будет одно лицо, а приобретателем прав на недвижимое имущество рентополучателя будет другое лицо, законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Отношения ренты урегулированы нормами  параграфа 1 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию, а если ребенок совершеннолетний и таким образом возможно ли тогда оформление ренты, как способ в последствии унаследовать имущество?

Здравствуйте Игорь, в данном случае вопрос упирается в волю потенциального получателя ренты, если он согласен (откуда средства на содержание получателя) заключить договор, достигшим совершеннолетия и обладающего полной дееспособностью почему нет. При этом, в случае ренты право собственности переходит сразу после государственной регистрации (отсутствует необходимость в завещании и риск оспаривания такого завещания после открытия наследсьва).