На территории Армении, каким будет налогообложения этой операции?

Добрый день!

Заключен договор поставки товара, российское ООО на ОСНО реализует товар российскому ООО, в стоимость товара входят пуско-наладочные работы, товар фактически будет перемешен непосредственно покупателем на территорию Армении, соответсвенно пуско-наладочные работы поставщиком будут осуществляться на территории Армении.

Возник вопрос касательно налогообложения, так как товар реализуется российскому покупателю, но работы будут осуществляться. На территории Армении, каким будет налогообложения этой операции?

, Мила, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пп. 2 п. 1.1  ст. 148 НК РФ  местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, территория Российской Федерации не признается. Местом реализации пусконаладочных работ, связанных с движимым имуществом, находящимся за пределами территории Российской Федерации, выполняемых российской ООО  по договору с российской компанией  территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие работы объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.

Вместе с тем, вы указываете, что в стоимость товара по контракту  входят пуско-наладочные работы, т.е. отдельно стоимость таких работ в контракте не указана (имеет значение  указано  ли  место проведения таких  работ). При таких условиях  по моему мнению налогообложение по НДС будет в общем порядке.

Мила
Клиент, г. Москва
Да, в стоимость товара входят пуско-наладочные работы, стоимость пуско-наладочных работ не выделена в договоре, место проведения работ указано по договору — адрес в Армении

Мила, при таких условиях исчисление НДС должно идти в общем порядке.