Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как аргументировать отказ от выполнения чужих должностных обязанностей?

Здравствуйте!

Начальник фирмы, в которой я работаю, хочет, чтобы я занимался организацией охраны труда и техникой безопасности.

По своим основным обязанностям я не имею отношения к данному вопросу. Так же у меня нет ни одготовки, ни опыта работы в этой области.

Не хочу принимать такую огромную ответственности на себя. Ищу варианты как можно агрументированно ответить начальнику.

Скажите, пожалуйста, лицо, занимающееся организацией охраны труда и техникой безопасности, должно иметь соответствующее образование и подтвержденный опыт работы в этой области?

04 Марта 2012, 23:47, вопрос №3845 Анатолий, г. Казань
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прежде чем отказываться от выполнения обязанностей, вы должны четко знать свои обязанности.

    Ваши обязанности прописаны в трудовом договоре, должностной инструкции, ну и устные.

    Если круг ваших обязанностей четко не определен, отстоять свои права при его фактическом расширении или изменении будет непросто, поскольку сложно будет доказать, что он расширился или изменился.

    В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Трудового кодекса РФ», под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

    В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 379 ТК РФ дает работнику право  в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме.

    Заявление следует подавать способом, позволяющим зафиксировать его получение работодателем (заказное письмо с уведомлением, два экземпляра, на одном из которых делается отметка о принятии, извещение телеграммой с уведомлением).

    Таким образом, изменить ваши должностные обязанности, поручить вам выполнение другой работы, работодатель вправе только с вашего письменного согласия.

    Поручить вам дополнительную работу работодатель имеет право только с вашего согласия. Вы вправе не соглашаться на выполнение дополнительной работы. Аргументировать отказ вы можете по разному (включите фантазию), ведь если ищите причины, значит вы уже знаете почему вы не хотите занимать новую должность.))

    Если все же вы согласитесь, тогда, позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках был письменный документ, в котором: определены содержание и объем дополнительной работы и размер доплаты за выполнение дополнительной работы. Если все же не сможете выполнять новые обязанности, тогда Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

    С уважением.

    05 Марта 2012, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Доброго дня!

     

    Касаемо Вашего последнего вопроса по опыту скажу, чтобы Вам исполнять обязанности специалиста по охране труда, Вы должны пройти соответствующие курсы по окончанию которых Вам дают соответствующую "корочку". Согласно Постановлению Минтруда от 08.02.2000 г. № 14 "Об утверждении рекомендаций по организации службы охраны труда в организации":

    "17. На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда".

    05 Марта 2012, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Организация службы по охране труда на предприятии регламентируется ст. 212 Трудового кодекса РФ.
    Структура отдела охраны труда и его численность определяются непосредственно руководителем предприятия.

    Специалист по охране труда должен иметь либо высшее профессиональное образование, либо среднее профессиональное, но при этом иметь стаж работы более года, а также это может быть работник, прошедший необходимую аттестацию. Руководитель предприятия всегда проходит аттестацию по охране труда. Руководитель всегда должен обеспечить для работников службы по охране труда своевременное прохождение переаттестации.
    Охрана труда на предприятии очень важна для его работников. Это связано с тем, что служба или специалист по охране труда контролирует, чтобы для всех сотрудников были созданы приемлемые условия для работы. Такая служба следит за тем, чтобы работники своевременно проходили медицинские обследования, это способствует предотвращению возникновения профессиональных заболеваний.

    Поэтому в принципе если Вы пройдете необходимую аттестацию и обучение Вы можете быть специалистом.

    05 Марта 2012, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats