Могу ли я в таком случае устроится как самозанятая?

Добрый день! В МФЦ я оформилась как лицо которое ухаживает за инвалидом, ему выплачивают 1200р, а мне идет бонус к пенсии. Но по условиям мне нельзя работать. Могу ли я в таком случае устроится как самозанятая?

, Марианна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте марианна.

Уточните, Вас уведомили о прекращении выплаты? Или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С  учетом моего уточнения выше далее:

Нормативные правовые акты регулирующие назначение выплат и обращение за ними следующие:

Указ Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  по ссылке:https://base.garant.ru/190389/

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

Из Постановления следует:

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы (сведения):

з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы имеете полное право получать выплату по уходу и дальше,   так как самозанятые не  являются плательщиками взносов на  обязательное  пенсионное страхование и  в рамках этого законодательства относятся к неработающим.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, к таковым относятся работающие по трудовым договорам за них работодатели  в обязательном порядке уплачивают взносы на пенсионное страхование и ИП для которых это также обязательно.

Статья 7. Застрахованные лица — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона;

Самозанятые могут лишь только добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

6) физические лица… применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Т.е. Вы как не подлежащая обязательному пенсионному страхованию если добровольно в него не вступали как самозанятая,  относитесь к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право оформить выплату по уходу.

Вот выдержка например из определения суда по ссылке:

Определение № 11-2362/2017 от 27 февраля 2017 г. по делу № 11-2362/2017

… являлась получателем компенсационной выплаты по уходу… На вознаграждения по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации,…  относятся к категории работающих лиц.-https://sudact.ru/regular/doc/pcqa42qZuG5x/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».