Можно ли оформить здание как жилое и прописаться?

Здравствуйте. Домик 21 м2. Другого жилья нет. Постоянной регистрации нет. ЗУ в аренде до 36 г. Переход в собственность только после постройки и оформления жилого дома. Инвалид. Без прописки не могу использовать льготы. Можно ли оформить здание как жилое и прописаться?

, Александр, г. Сергиев Посад
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Александр, прежде всего исходите из вида разрешенного использования, если это ИЖС или ИЖД, обращайтесь к кадастровому инженеру для изготовления техплана, и похже на основании техплана и декларации заявление о кадастровом учете и регистрации права собственности на жилой дом. Все остальные особенности и подробности в зависимости от Вашейц конкретной ситуации Вам так же пояснит кадастровый инженер.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад
Земля в аренде, ИЖС. В договоре этого нет, но администрация городка требует не менее 30 м2 и двускатную крышу. У меня 21 м. и односкатная крыша. Кадастровому инженеру, в принципе не зависимому, администрация строго предписала не делать техплан с с меньшими параметрами. Я мог бы попробовать сделать техплан в другом городе, подать заявление в МФЦ и в случае отказа обратиться в суд. Что говорит закон о минимально возможной площади дома для регистрации. Кроме того случается, что практика судебных дел противоречит закону. Какие у меня перспективы? Спасибо.

Александр, Администрация мун образования отношения к этому не имеет, разрешительная документация Вам не нужна, технику сделает любой лицензированый кадастрик, учетом и регистрацией права занимается Росреестр — Федеральный орган. Удачи.