Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Галина, согласно  ч.2
    ст.24 Закона « Об исполнительном производстве  «в случаях, когда
    исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и
    принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать
    исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без
    предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном
    производстве
    . При этом судебный пристав-исполнитель обязан
    уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении
    мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их
    совершения или применения.»



    Статьей 29 Закона  п.11 и п 12 « Об исполнительном производстве
    предусматривается:.



    «Если
    исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов
    , то судебный пристав-исполнитель в
    постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для
    добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе
    требований
    и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных
    требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него
    исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий,
    предусмотренных статьями 112
    и 116
    настоящего Федерального закона.



     Срок для добровольного исполнения
    составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении
    исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным
    законом.


    Галина, из вышеизложенных статей закона следует, что
    при аресте счетов должника в банке (когда арест производится в качестве
    обеспечительной  меры) судебный
    пристав не обязан предварительно извещать
    должника об аресте счетов.



    Если в отношении должника впервые возбуждено исполнительное
    производство,
    то судебный пристав обязан
    предоставить должнику пятидневный срок для добровольного погашения долга.



    В случае нарушения судебным приставом правил
    установленных законом, действия судебного пристава можно обжаловать в
    прокуратуру, вышестоящему судебному приставу и в суд.



    Образец искового заявления в суд прилагаю.


    Удачи Вам. Виктор Богаченков




    02 Марта 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Галина, согласно  ч.2 ст.24 Закона « Об исполнительном производстве « в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при

    наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего
    рабочего дня после дня их совершения или применения.»


    Статьей 29 Закона п.11 и п 12 « Об исполнительном производстве предусматривается:.

    «Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных
    требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных  действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

     Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.


    Галина, из вышеизложенных статей закона следует, что
    при аресте счетов должника в банке (когда арест производится в качестве обеспечительной  меры) судебный пристав не обязан предварительно извещать
    должника об аресте счетов.

    Если в отношении должника впервые возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав
    обязан предоставить должнику пятидневный срок для добровольного погашения долга.

    В случае нарушения судебным приставом правил
    установленных законом, действия судебного пристава можно обжаловать в прокуратуру, вышестоящему судебному приставу и в суд.


    Образец искового заявления в суд прилагаю.


    Удачи Вам. Виктор Богаченков


    02 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Галина! Поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам
    любви,  благополучия и счастья!

    Если Вам нужна защита,

    если нужен Вам совет,

    обращайтесь в  Правовед!


    С уважением, Виктор Богаченков


    08 Марта 2014, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats