Буду ли я несколько лет невыездной заграницу?

добрый день.

Такой вопрос

хочу подать заявление на банкротство, какие есть нюансы?

буду ли я несколько лет невыездной заграницу ?

и будут ли касаться эти нюансы моего мужа ,если кредиты были взяты до брака, но на банкротов уже было подано в браке ?

спасибо.

, Марина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Нюансов очень много.

Ограничения на выезд снимаются при признании гражданина банкротом. С этого момента ввести эти ограничения может только арбитражный суд, что не часто происходит.

Если обязательства приобретены до брака, но в период брака у Вас с мужем появилось совместно нажитое имущество, то это имущество подлежит реализации с выделение доли мужа.

В силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (п. 2 ст. 34 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Боле подробно рассказать Вам о нюансах банкротства готов в чате.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

буду ли я несколько лет невыездной заграницу ?

Это возможный вариант, если в рамках банкротного дела будет ограничен выезд за пределы РФ (ч. 3 ст. 213.24 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

и будут ли касаться эти нюансы моего мужа, если кредиты были взяты до брака, но на банкротов уже было подано в браке ?

Если кредиты были действительно взяты до регистрации брака, то Ваше банкротство может касаться мужа в части реализации совместно нажитого имущества (ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

хочу подать заявление на банкротство, какие есть нюансы?

Их достаточно много и они будут зависеть от конкретный обстоятельств Вашего банкротства.
Среди самых распространенных можно выделить риски оспаривания Ваших сделок по ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», либо по общим основаниям, предусмотренным статьями 10, 168 ГК РФ.

Поэтому прежде чем начинать процедуру банкротства — рекомендую проконсультироваться с юристом и оценить возможные риски.

Обсудить детали вашего банкротства возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно п.3 ст.213.24 Закона о банкротстве,

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Таким образом, обязанности наложить запрет на выезд должнику у суда нет, но есть право, которое он может реализовать по ходатайству кредитора или финансового управляющего.

Также у суда есть право досрочно отменить этот запрет, если будут уважительные причины (например, болезнь или смерть родственника, находящегося за рубежом).

После завершения всех процедур банкротства, никакого запрета на выезд на вас больше не наложат.

В дальнейшем новые запреты могут возникнуть только на основании постановления судебного пристава при возникновении новых долгов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Все зависит от того как по факту финансовый управляющий будут действовать, по закону выезд может быть ограничен, если финансовый управляющий примет меры.

Что касается долга, то на личное имущество супруга (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации взыскание не должно и не может быть обращено, только на Ваше и совместно нажитое, и то за некоторыми исключениями.

При необходимости могу дополнительно с Вами обговорить все детали в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!