Обращаемся с вопросом, связанным с возможной субсидиарной ответственностью в случае наложения штрафов по статье 14.3 КоАП РФ за отсутствие маркировки или ошибки в ней

Обращаемся с вопросом, связанным с возможной субсидиарной ответственностью в случае наложения штрафов по статье 14.3 КоАП РФ за отсутствие маркировки или ошибки в ней.

Конкретно, нас интересует, может ли в случае получения значительного штрафа, например, нескольких миллионов рублей для ООО, возникнуть риск инициирования процесса субсидиарной ответственности для участников организации в долгосрочной перспективе? Этот случай касается невозможности выплатить такой штраф, так как обороты ООО значительно ниже суммы штрафа.

Уточнение от клиента
Речь идёт о маркировке рекламных материалов в интернете.
, Михаил, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

 может ли в случае получения значительного штрафа,   возникнуть риск инициирования процесса субсидиарной ответственности для участников организации в долгосрочной перспективе?

Да, может.

Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности  за действия (бездействие) контролирующих должника лица  подается    за невозможность полного погашения требований кредиторов

Такие  действия (бездействия), перечислены в ст.61.11 Закона об банкротстве, в частности   к ним  относится задолженность  за административное правонарушение.

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, если речь идёт об АО, то в этом случае ответственность аналогичная ООО?
точните, пожалуйста, если речь идёт об АО, то в этом случае ответственность аналогичная ООО?

 Да, аналогичная. Форма юридического лица не будет иметь значение, поскольку к субсидиарной ответственности привлекут контролирующих лиц.

Контролирующие лица  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/488480193d54074541d11d86abf3e62d5c4261b1/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Субсидиарная ответственность может наступить в рамках процедуры банкротства. Конкурсному управляющему предстоит доказать, что должник или лица, контролирующие должника, были привлечены к административной ответственности, и на штрафы приходится более половины требований 3-ей очереди кредиторов (п. 3 ч. 2 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ).

То есть в Вашем случае, чтобы до этого дошло, нужно пройти такие этапы:

1) наложение штрафа в размере более 300 тыс. руб. (или нескольких штрафов на такую или превышающую сумму);

2) неуплата этого штрафа на протяжении 3 и более месяцев;

3) инициация процедуры банкротства по заявлению контролирующего органа;

4) признание ООО банкротом;

5) вынесение определения арбитражного суда о привлечении к субсидиарной ответственности.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день! Разве размер административного штрафа не должен учитываться при определении признаков банкротства юридического лица?
Разве размер административного штрафа не должен учитываться при определении признаков банкротства юридического лица?

 Смотря как обстоят дела с другими неисполненными обязательствами. Признаки банкротства констатируются, если юридическое лицо на протяжении более чем 3 месяцев не исполняет обязательства на сумму от 500 тыс. руб.

Если других долгов не будет, то да, многомиллионный штраф, который Вы упоминаете, может привести к банкротству, и тогда он гарантированно будет составлять больше половины требований третьей очереди.