То есть, требование о поставке техники определенного года выпуска не распространяется и на отдельные составные элементы этой техники
Техника (комплекс для проведения измерений) по ПАСПОРТУ 2023 года выпуска. Отдельный составной элемент этой техники, входящий в комплектность (ноутбук) 2021 года выпуска. Как убедить Заказчика, со ссылкой на букву закона что год выпуска ноутбука не влияет на год выпуска комплекса? В Контракте указано: Товар является новым (не бывшим в употреблении, не прошедшим восстановление или ремонт, не была осуществлена замена составных частей товара, не были восстановлены потребительские свойства товара), свободным от любых прав третьих лиц, укомплектованным в соответствии с требованиями нормативно-технической (в том числе конструкторской) документации на него и изготовлен не ранее 2023 года. То есть, требование о поставке техники определенного года выпуска не распространяется и на отдельные составные элементы этой техники. Однако, нужно сослаться на какой нибудь Акт.
Добрый день.
То есть, требование о поставке техники определенного года выпуска не распространяется и на отдельные составные элементы этой техники.
На этот счет прямого ответа в законе, нет.
Общим правилом ст. 309 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
И при буквальном требовании указанной нормы следует, что сама поставляемая техника, должна быть произведена не позднее 2023 г.
Год ее производства определяется годом указанным в паспорте данной техники. Использование же при ее производстве комплектующих выпущенных ранее — не влияет на сам год ее производства.
Поэтому, как представляется исходя из информации, содержащейся в вопросе, с формальной точки зрения нет оснований утверждать, что поставщик нарушил требование о поставке техники не ранее 2023 года выпуска.
Но тут нужно также понимать, что ноутбук мог быть установлен на нее в связи с ее ремонтом, что уже предполагало бы нарушение условий договора о том, что
Товар является новым (не бывшим в употреблении, не прошедшим восстановление или ремонт, не была осуществлена замена составных частей товара, не были восстановлены потребительские свойства товара)
А следовательно, если речь идет о поставке для государственных нужд, то в таком случае формально нарушается требование ст. 33 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
1. Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен,у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки;
Поэтому дополнительно следует представить подтверждение того, что ремонт техники и замена комплектующих не производилась.
Также значение может иметь и то обстоятельство, насколько функционирование данного оборудования влияет на работоспособность техники в целом.
При возникновении спора по этому вопросу только суд сможет учесть все обстоятельства, которые имеют значение для его разрешения, и дать им правовую оценку.
И тут во внимание могут быть приняты условия договора, которым будет дана оценка исходя из общих правил его толкования в силу ст. 431 ГК РФ, особенности функционирования оборудования, сроки обнаружения заказчиком недостатков и заявления требования об их устранении и т.п. обстоятельства, указывающие на соблюдение общего требования договора о поставки новой не бывшей в эксплуатации техники.