Как правильно оформить этикетку на продукцию?

Добрый день. Мы собираемся заниматься продажей косметики по контрактному производству. Рецептуры своей нет, используем продукцию изготовителя. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить этикетку на косметику? Декларации оформлены на мое имя (ИП), бренд соответственно тоже мой, но производитель - другой ИП. Кого писать на этикетке как изготовителя и чей адрес указывать? Как правильно оформить этикетку на продукцию? Буду очень благодарна! Наталья.

, Наталья, г. Сочи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Кого писать на этикетке как изготовителя и чей адрес указывать?

Согласно ч. 2  ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  Вам необходимо на этикетке указать

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера

При этом необходимо указывать и Ваш адрес, как бренда, и адрес изготовителя.

Изготовитель по смыслу закона о защите прав потребителя это

 организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Как правильно оформить этикетку на продукцию?

Согласно ч.3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Таким образом, необходимо на этикетке отобразить информацию, указанную в п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

С информацией, изложенной в статье Вы можете ознакомить по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Кроме этого, согласно ч. 2 ст. 10 информация о товарах должна содержать

наименованиетехнического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение

Обращаясь к  ТР ТС 009/2011
О безопасности парфюмерно-косметической
продукции необходимо соблюсти требование указанные в п. 9  к маркировке парфюмерно-косметической продукции

Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем
нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и
графических обозначений на потребительскую тару,этикетку, ярлык с учетом требований к
маркировке, указанных в приложениях 2, 3, 4, 5. Если к парфюмерно-косметической
продукции есть сопроводительная информация (ярлык), то на продукцию наносится
графический знак в виде кисти руки на открытой книге (приложение 11).

в п. 9.2 указана та информация, которая должна быть отражена при маркировки парфюмерно-косметической продукции

Ознакомиться можете по этой ссылке

file:///C:/Users/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80/Downloads/o-bezopasnosti-parfjumerno-kosmeticheskoi-produktsii.pdf

В частности указано на необходимость указания

— наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая
страну)

— страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где
расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);
— наименование и место нахождения организации (юридический адрес),
уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный
представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам
на территории государства-члена ТС;

Второе наименование и место нахождения организации (юридический адрес) это Ваше наименование и адрес

В частности в п. 9. 2 ТР ТС 009/2011
О безопасности парфюмерно-косметической
продукции  указано на то, что маркировка должна содержать
следующию информацию

— наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;
— назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из
наименования продукции;
— косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую
информацию в маркировке;
— наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая
страну);
— страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где
расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);
— наименование и место нахождения организации (юридический адрес),
уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный
представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам
на территории государства-члена ТС;
— номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре (для
мыла твердого туалетного – номинальная масса куска, на момент упаковки) за исключением
парфюмерно-косметической продукции номинальной массой менее 5 г, или номинальным
объемом менее 5 мл, или пробника парфюмерно-косметической продукции;
— цвет и/или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств);
— массовую долю фторида (%, или мг/кг, или ppm) для средств гигиены полости рта,
содержащих соединения фтора;
— срок годности:
дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен
до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);
— описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;
— особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в
том числе информация о предупреждениях, изложенных в приложениях 2-5 настоящего
технического регламента;
— номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию
парфюмерно-косметической продукции;
— сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие
которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмернокосметической продукции;
— список ингредиентов в соответствии с пунктом 9.3. настоящей статьи

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

При производстве товара    на контрактном производстве    право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который и   будет являться изготовителем, осуществляющим ввод  продукции в оборот.

В ТР ТС 009/2011 дано определение изготовителя, которым может   является лицо, выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком

изготовитель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и/или выпускающие в обращение парфюмерно-косметическую продукцию под своим наименованием и/или товарным знаком и несущие ответственность за её соответствие требованиям настоящего технического регламента ТС;

При маркировке косметической продукции указывается, в том числе   наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну); (п.9.2 ТР ТС 009/2011).

Кого писать на этикетке как изготовителя и чей адрес указывать?

Пишите себя изготовителем   с указанием юридического адреса местонахождения.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое. А если прописан домашний адрес, то его нужно указывать на этикетках? Просто как-то небезопасно.
о его нужно указывать на этикетках?

 нет, можете указать адрес офиса, при его наличии либо адрес, используемый для получения корреспонденции