Сын разбил машину взятую в каршеринге, он -виновник, каршеринг выставил счёт за ремонт +штраф+за простой машины -800000

Сын разбил машину взятую в каршеринге, он -виновник , каршеринг выставил счёт за ремонт +штраф+за простой машины -800000. Считаем, что сумма сильно завышена . Сумму не оплатили . Оплатили только штраф. Прошел год . От компании каршеринговой ни слуху , ни духу. В чём подвох ? Они чего-то выжидают? Или про нас забыли?

, Татьяна Глушко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могли и не забыть. срок исковой давности просто 3 года.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если Вы считаете, что сумма ремонта завышена, то в суде Вы вправе заявить о необходимости проведения экспертизы о стоимости восстановительного ремонта. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В части штрафа (неустойки) можно подумать над применением ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
Но по идее они должны были подать в суд?

по идее конечно в суд должны были подать. каршеринг так это не оставит. Вероятнее всего иск будет позже. Ждите когда время просто придёт.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Следует учитывать сроки исковой давности, вполне возможно что иск предъявят позже, так как срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Юристы компании бывают завалены судебными делами.

Но подача иска не означает, что его обязательно удовлетворят в полном объёме, так  в судебном процессе ваш сын вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения размера ущерба.

На иск (в случае его предъявления) следует подготовить возражение (статья 149 ГПК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В чём подвох? Они чего-то выжидают? Или про нас забыли?

 Татьяна, добрый день! Маловероятно, что про Вас забыли. За это время копится неустойка которую при обращении в суд каршеринг сможет предъявить помимо основного долга. При этом каких-то требований по обращению в суд как можно скорее действующим законодательством не установлено. Есть общий срок исковой давности в случае пропуска которого и заявления о пропуске ответчиком суд отказывает в иске ( ст. 199 ГК РФ).

Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
Андрей, а вот эта неустойка, которая копится, это вообще законно?

да, почему нет. Но штраф обычно фиксированный. Надо смотреть по факту что они предъявлять будут.