Могу ли я забрать на время оригинал из суда?

Я подала заявление на развод,оригинал свидетельства о заключении брака в суде.Но я покупаю жилье,и так вышло,что для нотариуса необходимо свидетельство о браке.Могу ли я забрать на время оригинал из суда?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в аппарат судьи, которая ведет дело.

При расторжении брака в судебном порядке, оригинал свидетельсва остается в суде.

Удачи.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день! При необходимости Вы можете получить повторное свидетельство о заключении брака в центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ), в котором имеется подразделение органа ЗАГС с такой функцией. Повторный документ выдаётся по Вашему заявлению в день обращения. Забирать оригинал свидетельства из суда в таком случае не придётся. При рассмотрении дела о расторжении брака оригинал свидетельства о его заключении остаётся в материалах судебного дела.