Нас, всех жильцов, обязали предоставить доступ к стояку

Здравствуйте! Я живу в Хрущевке, на 4 этаже. Соседка со 2 этажа обратилась с жалобой на подтекание канализации. Стояк проходит через мою квартиру, и квартиры которые подо мной. На ее квартиру идет ответвление. Нас, всех жильцов, обязали предоставить доступ к стояку. У меня сделан ремонт, все коммуникации спрятаны под панели. Я пенсионерка, и ремонт мне дался не просто. Теперь надо все сносить, чтобы предоставить доступ. Я ведь не осилю новый ремонт! Ведь нет гарантии, что протечка от нас. Доступ к системе я отказываюсь давать. Что мне будет и как быть???

, Юрьева Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В соответствии с прописанными в законе нормами, вы должны предоставить такой доступ.

Если откажитесь, управляющая компания должна будет официально уведомить вас о необходимости доступа в квартиру, чтобы проверить или заменить стояк, и сообщить вам дату проведения работ. Причем сделано это должно быть так, чтобы имелось подтверждение получения данного уведомления. В случае воспрещения доступа ремонтной бригады составляется соответствующий акт.

Имея такой акт, управляющая компания вправе подать исковое заявление в суд, который в подобных случаях чаще всего становится именно на ее сторону.

После вступления в силу решения суда судебные приставы вместе с представителями УК прибывают к владельцу квартиры, который должен возместить управляющей компании всю сумму судебных издержек, а также оплатить работу приставов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственники квартир обязаны предоставлять представителям УК, обслуживающей дом, доступ к общедомовым коммуникациям, находящимся в том числе, в квартирах, в целях их периодического осмотра и ремонта.

Данная обязанность собственников квартир закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, согласно подп. б п. 32 указанного Постановления Исполнитель (УК) вправе:

требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Аналогичная обязанность для потребителя (собственника квартиры) предусмотрена в подп. е п. 34 данного ПП:

Потребитель обязан:

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Проходящие через жилое помещение собственника квартиры многоквартирного дома трубы канализации являются общим имуществом многоквартирного дома

В доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для текущего и капитального ремонта управляющей организацией
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, управляющая организация вправе требовать допуска в жилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск. Минстрой РФ в письме от 16.01.2019 № 794-АО/06 подтвердил это.

В случае недопуска, будет составлен акт и может последовать обращение в суд.

Советую допустить к осмотру стояка. Попросить, чтобы демонтировали панели аккуратно.