Обжаловать штраф ГИБДД за непристегнутый ремень, протокол был выписан на дороге, и в котором написано несогласие с обвинением, на руки протокол не выдан
Обжаловать штраф ГИБДД за непристегнутый ремень, протокол был выписан на дороге, и в котором написано несогласие с обвинением, на руки протокол не выдан. Через две недели пришёл штраф на госуслугах с документами, который был оплачен. Как обжаловать данный штраф?
Здравствуйте!
Жалобу можно подать в течение 10 дней после получения копии ПОСТАНОВЛЕНИЯ (не протокола) — ст.30.3 коап рф.
Жалоба подается в районный суд по месту нарушения. Госпошлина НЕ нужна.
Если вам не приходило приглашение на рассмотрение дела по существу, обжалуйте по этому основанию — это процессуальное нарушение, достаточное для отмены. Не выдача протокола — тоже нарушение.
Здравствуйте.
Если у автомобилиста на руках нет копии документа, он не сможет найти в нем ошибки. В этом случае инспектор ГИБДД получает шанс поправить что-то в протоколе, дописать в нем отдельные слова или фразы. Некоторые просто ленятся сразу заполнять бланк полностью. Они дают водителю расписаться, а потом, когда он уезжает, не спеша вносят туда всю недостающую информацию.
Все ли графы были заполнены и отсутствовали пустые графы в протоколе, который вы подписали?
Копия протокола об административном правонарушении должна вручаться автомобилисту под расписку. Исключений в данном правиле нет. Об этом говорится в части 6 статьи 28.2 КоАП РФ. Игнорируя это требование, сотрудник ДПС нарушает порядок процессуальных действий. Если дело будет направлено в суд, данный факт может послужить основанием для его возврата.
Невыдача копии протокола – грубое нарушение прав водителя. Такая ситуация – отличный повод для того, чтобы добиться прекращения производства по делу.
Но лучше дождаться судебного заседания. Если поднять этот вопрос прямо во время слушания, эффект будет максимальным.