Что ему грозит за это по закону?
Здравствуйте, такой вопрос, человек на топливной заправке залил топливо на 3000р , потом якобы обнаружил, что забыл деньги с документами в другом городе, платить не отказывается, но не может, так как нет денег с собой, расписку отказался писать. Что ему грозит за это по закону?
, Андрей, г. Константиновск
Александр Ретюнских
Здравствуйте, грозит ч. 1 ст. 158 УК РФ или ч. 1 ст. 159 УК РФ в зависимости от его позиции. Если он отказывается платить, вызывайте полицию. Найти его не составит труда по данным автомобиля.
Ч .1 ст. 158 и ч. 1 ст. 159 УК РФ имеют одинаковые санкции, поэтому значения это не имеет для вас. Если он не судим, его не посадят. Но денежные средства вы сможете взыскать. Более того, он скорее всего сам все отдаст, поняв, что есть перспектива уголовного дела.
Предложите ему попросить знакомых перевести деньги. Сейчас это легко решается. Если человек отказывается это сделать и расписку не пишет, скорее всего он решил не платить вовсе.
Вам решать как поступить — верить ему или нет.