Можно ли написать какое то заявление что прошел срок исковрй давности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать ИП. Брала кредитную карту больше 10 лет назад, потом поменяла фамилию вышла замуж. Там остаочя долг 17 т, сейчас они присылают что дрлг 40 т и опоатить требуют. Можно ли написать какое то заявление что прошел срок исковрй давности

, Алена, г. Челябинск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Заявить о сроке исковой давности можно только в суде, соответственно если он пропущен, суд его применяет. Самостоятельно суд не имеет право применять срок исковой давности.

Если у Вас уже возбуждено исполнительное производство, значит уже есть состоявшийся какой то судебный акт (либо решение, либо судебный приказ). Если Вы судебный приказ не получали, то Вы моежте его обжаловать, но надо понимать, что вам нужно будет восстановить срок для направления возражений на него.

В этом случае (если Вы восстановите срок для возражения на судебный приказ) суд отменяет судебный приказ, исполнительное производство должно быть окончено. В этом случае. банк обязан будет обращаться в общеисковом производстве по взысканию с Вас денежных средств, тогда и сможеет заявить пропуск срока исковой давности.

Если у Вас это не получиться сделать, то исполнительное производство по окончанию срока исковой давности по договору займа (если исполнительный документ предъявлен в соответствующие сроки), вы не обжалуете.