Судебно-медицинская экспертиза

Здравствуйте) когда в первые в истории России была проведена судебно-медицинская экспертиза? и где это было зафиксировано.

, Максим, г. Москва
Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте) при Петре Великом конечно, это было юридически зафиксировано в Воинском артикуле)

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Первым распоряжением (правовым актом), регламентирующим проведение
судебно-медицинской экспертизы в России, явился устав Петра I (1716 г.),
в котором указывалось на обязательность определения причины смерти при
нанесении побоев путем вскрытия трупа погибшего (артикул 154-й Воинского
устава предписывал в случаях травматической смерти лекарям «определить,
которые бы мертвое тело взрезали и подлинно разыскали, что какая
причина к смерти его была». ).