Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Согласие второго родителя на постоянную регистрацию несовершеннолетнего

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я мать несовершеннолетнего ребенка, прописываюсь вместе с моим ребенком в квартире мужа в Москве, который не является отцом ребенка.

Органы по регистрации заявили, что без согласия второго родителя ребенка прописать не могут. Подскажите, законные ли их требования? НПА

02 Марта 2014, 10:18, вопрос №384399 Анна, г. Москва

Уточнение клиента

Местонахождение отца ребенка не известно уже 15 лет. Ребенок прописан всегда был на моей жилплощади. Квартира продается.

02 Марта 2014, 10:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нужная Полина
    Анна, здравствуйте!

    Ребенок тоже имеет свои права. Согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ, определяющей права детей, ребенок (лицо, не достигшее восемнадцати лет) имеет право: воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них заботу, совместно проживать с ними, в случае, если это не противоречит его интересам. Родители должны воспитывать ребенка, обеспечивать всем необходимым, способствовать его всестороннему развитию, уважать его как личность.

    Местом жительства ребенка, не достигшего совершеннолетия, считается то место жительства, где живут его родители, либо один из них, либо место жительство опекунов или усыновителей. До достижения возраста четырнадцати лет ребенок должен проживать только лишь с родителями (опекунами, усыновителями).

    Детей можно прописать только лишь по месту жительства кого-нибудь из их родителей или опекунов, усыновителей.

    Процедура прописки ребенка немного проще, чем прописка взрослого человека, так как не требует согласия собственника жилплощади, членов семьи и лиц, которые зарегистрированы и проживают по этому адресу.

    Прописка ребенка осуществляется в паспортном столе по месту жительства.

    Какие документы нужны для прописки ребенка?

    • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
    • оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;
    • оригинал свидетельства о браке;
    • заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
    • выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;
    • если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;
    • также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.

    В случае если родители проживают отдельно, один из них не может прописать ребенка к другому, без его согласия.

    Возможность прописки несовершеннолетнего ребенка к родственникам, в том числе к бабушкам и дедушкам, исключена.

    Исходя из вышеизложенного, Анна, требования  УФМС законны и обоснованны. Требуйте от отца ребенка, который записан у него в свидетельстве о рождении справку о том, что ребенок с ним не проживает, и  не против чтобы он проживал по указанному адресу.

    При необходимости вы можете  нашей компании.

    С уважением, 

    Нужная Полина 

    Консультант Prime legal LLC 

     


    • blob.png
    02 Марта 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats