Выделение доли у должника

У должника ничего нет и приставы говорят, что надо выделить долю у супруги через суд. Как это сделать, если не известно ни полного ФИО супруги, ни ее собственности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Выделом доли для обращения на неё взыскания должен заниматься приста в рамках своих полномочий предусмотренных статьями 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть он должен обратиться в суд с соответствующим требованием.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Если пристав бездействует обжалуйте его бездействие старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для начала переговорите  с судебным приставом-исполнителем, который занимается вашим исполнительным производством и уточните почему он не предпринимает действия по обращению в суд.

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У должника ничего нет и приставы говорят, что надо выделить долю у супруги через суд. Как это сделать, если не известно ни полного ФИО супруги, ни ее собственности?

 Добрый день!

 Для выделения доли супруга- должника в совместной собственности супругов необходимо обращаться в суд  на основании ст. 45 Семейного Кодекса РФ, согласно которой 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Обратиться в суд Вы не сможете, не зная данных супруги, и какое именно имущество находится в совместной собственности, зарегистрированное на её имя.

Это вправе сделать судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства. Именно он обязан выяснить все указанные обстоятельства и вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов.

А чтобы заставить судебного пристава-исполнителя работать в этом направлении, надо периодически подавать на него жалобы, обжалуя его бездействие по исполнительному производству в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Для начала, подайте заявление судебному приставу-исполнителю о принятии мер по установлению наличия общего имущества супругов  и выделении доли должника из этого имущества с целью обращения на него взыскания.

 Если пристав будет бездействовать — жалобу сначала его руководителю (руководителю этого РОСП), а дальше — административный иск в суд об обжаловании бездействия СПИ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно подавать иск в суд о выделении доли из общей долевой собственности должника. Супругу можно установить уже в процессе искового заявления, затребовав документы через суд. Ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Истребование же необходимых данных судом осуществляется на основании ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

По идее пристав должен обращаться в суд с иском. Перечень его полномочии не является закрытым, поэтому он он вправе обратиться с иском.

Так что приставы вполне могут обратиться в суд именно в рамках исполнительно производства с требованием о выделении доли. Вам надо лишь заявить такое ходатайство приставу.

В части того, что перечень полномочий пристава не является исчерпывающим, есть разъяснение ВС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Так что и до суда в целом тоже пристав может узнать всё имущество, которое есть у супруги и установить и её данные в том числе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если известно, что должник женат, обнаружить кто супруга и какое имущество зарегистрировано на ней для судебных приставов не составляет никакого труда. Направьте соответствующее заявление приставу-исполнителю.

В соответствии с положениями ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Заявление с требованием об отыскании совмемстно нажитого имущества следует подать в отдел судебных приставов и получить на втором экземпляре соответствующую отметку о принятии.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В дальнейшем судебный пристав или Вы можете инициировать обращение в суд с требованием о выделе супружеской доли должника в целях обращения на нее взыскания.

Если сами не намерены, необходимо требовать от пристава-исполнителя обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если судебный пристав-исполнитель будет затягивать обращение в суд, Вы можете обжаловать его бездействие либо в порядке подчиненности — старшему судебному приставу, либо в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что надо выделить долю у супруги через суд.

 Они не лишены такого права и могут сделать это в рамках исполнительного производства.

Положения ФЗ от 02 октября 2007 года N 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»не предоставляют судебному приставу-исполнителю право произвести раздел имущества супругов, один из которых является должником по исполнительному производству, в бесспорном порядке.

На что обращала внимание судебная практика.

Однако судебный пристав-исполнитель не лишен права обращения в суд с требованием о выделении доли из общего имущества, основываясь на разъяснениях приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взысканиеможет быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

В связи с чем Вы можете обратиться с ходатайством в ФССП об обращении ими в суд в рамках исполнительного производства с требованием о выделении доли должника с последующем обращением на нее взыскания.

При его неудовлетворении — можете обжаловать отказ в судебном порядке путем подачи в течении 10 дней административного иска в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

При этом судебный пристав-исполнитель в рамках предоставленных ему полномочий  вправе требовать от должника представления сведений о принадлежащих ему правах на имущество.
В частности, согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

В рамках реализации предоставленных ему полномочий в силу названной статьи он принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов — что предполагает возможность самостоятельно обратиться в суд с требованием о выделении доли из общего имущества для последующего обращения на нее взыскания.

Непринятие указанных мер может рассматриваться как бездействие судебного пристава, являющегося основанием для подачи жалобы.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно найти бланк ходатайства приставам по обращению в суд для выделения доли?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Как это сделать, если не известно ни полного ФИО супруги, ни ее собственности?

 В рамках возбужденного исполнительного производства (ИП) это все делается через объявление исполнительный розыска (ИР).

Статья 65. Исполнительный розыск
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Далее — продолжу.

Поскольку совместное имущество должника, зарегистрированное на второго супруга, я уже много раз находил, представдяя интересы взыскателей по исполнительным производствам (ип), то поделюсь кратким алгоритмом Ваших возможных действий (каждый этап подробно описывать не буду, это — тема для отдельной консультации, на каждом этапе — есть свои нюансы и возможные проблемы).

Далее — продолжу.

1) Обязать судебного пристава — исполнителя (СПИ) направить запрос в Отдел «ЗАГС», в целях выяснения семейного положения должника и установления данных о его супруге.

2) Подать спи заявление об объявлении ИР.

3) После объясления ИР, проконтролировать заведение дела исполнительного розыска (дир) — судебным приставом по розыску (СПР).

4) После заведения дир, обязать спр подготовить запросы в госучреждения, с целью выявления имущества. зарегистрированного на имя  супруги должника.

СПИ этого не даст сделать компьютерная программа, почему. собственного говоря,  все это и нужно делать через ир. Не забудьте подготовить запрос в БТИ (там несколько раз я находил имущество).

5) Попросите у СПР выписать поручение пристава — на ваше имя и сами, с этим поручением развезите все запросы по инсстанциям (так будет быстрее).

6) При выявлении имущества на супругу должника, пишите ходатайство спи о наложении ареста на это имущества.

7) После этого — готовите и подаете в суд, исковое заявление с требованиями:

* о принудительном разделе совместного имущества, по заявлению кредитора,

* об определении доли супруга — должника. в такм  имуществе,

* об обращении взыскания на эту выделенную (определенную судом) долю.

Более подробно по каждому этапу розыска можно пообщаться в рамках отдельной консультации.