Возможно ли это как то оспорить, покупатель требует эти деньги с меня

Здравствуйте, была машина в залоге, я ее продала после аварии без документов на разбор за 50 тыс.р.. После кредитор самострятельно подал на мое банкротство. На данный момент мне звонит покупатель и говорит чьо был суд и с него требуют выплату в размере 450 тыс. руб. Возможно ли это как то оспорить, покупатель требует эти деньги с меня

, Лилия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Скорее всего, вашу сделку по продаже автомобиля суд признал недействительной.

В итоге суд принял решение вернуть вам в собственность автомобиль и взыскать с покупателя рыночную стоимость автомобиля, которую указал суду финансовый управляющий или кредитор на основании отчёта об оценки.

Поскольку у оценщика не было информации об аварии и фотографий  автомобиля после аварии, то оценщик оценил её как целую по аналогии с ценами на такие же машины.

Возможно ли это как то оспорить,

 Вам нужно обратиться в суд или к вашему финансовому управляющему и попросить направить вам определение суда о признании вашей сделки по продажи автомобиля недействительной, либо самостоятельно найти его на сайте kad.arbitr.ru.

После этого подать в суд апелляционную жалобу на это определение (с заявлением о восстановлении срока, если пропустили 10 дней со дня его вынесения), в которой просить отменить это определение, поскольку суд не учёл аварийное состояние и соответственно завысил стоимость автомобиля.

К жалобе нужно будет предоставить справки, протоколы о ДТП, фотографии после аварии и любые иные доказательства ваших слов.

А вашему покупателю, который требует с вас деньги, вы можете рекомендовать обратиться в арбитражный суд по вашему делу о банкротстве с заявлением о включении в реестр кредиторов или связаться с вашим финансовым управляющим.

Согласно ст.213.11 Закона о банкротстве,

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Для более точной консультации, напишите сюда номер вашего банкротного дела.