Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Переходит ли кредит умершего родителям

Сын брал кредит в Сбербанке Совкомбанке родители об этом незнали .В январе этого года сын умирает в больнице от сахорного диабета. Документы и справки в банки подтверждающие его смерть передали ,но они звонят присылают письма на имя умершего. К свединию умерший был прописан у родителей а проживал по другому адресу с семьёй ,с женой был в разводе но проживали вместе.Наследство не оставил, долевого участья в квартире не имеет.Должны ли родителями или его дети платить кред ит.?очень хотели получить от вас ответ. если нужна дополнительная информация то напишите пожалуйста .

02 Марта 2014, 09:18, вопрос №384376 Оксана, г. Нелидово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Оксана!

    Если никто из Вас не вступил в наследство после его смерти, то требования банка незаконны. Поэтому не переживайте. У банков такая методика действует по выбиванию долгов. Есть еще нюансы.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    02 Марта 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Александр! Ваш ответ нас удовлетворил ,но ответьте пожалуйста что Вы имеете ввиду 'есть ещё нюансы'.

    02 Марта 2014, 16:34
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, долги наследодателя преходят к его наследникам, 

    ст. 1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).


    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
    отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по
    долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает
    этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право
    на принятие наследства.


    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
    принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
    установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
    требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
    к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
    рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.


    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
    давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
    перерыву, приостановлению и восстановлению.


    Таким образом на мой взгляд его родители и дети ничего банкам не должны, но вопрос с его женой немного другой, в любом случае пусть банки подают в суд, самостоятельно им платить не нужно

    02 Марта 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. У нас есть к Вам такой вопрос -есть ли перечень болезней которые не попадают в страховую статью при оформление кредита. в Софкомбанке нам говорят что сахарный диабет не страхуется.Причина смерти:-) инфекционно-токсический шок,инфаркт тонкой кишки, сахарный диабет,декомпенсация. Пожалуйста ждём от Вас профессиональный ответ. мама в шоке давление постоянно потеряла покой. Спасибо!

    03 Марта 2014, 14:55
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если коротко, то может прослеживаться другая цепочка. Если кредит брался в браке на нужды семьи. То это общий долг супругов. И если дети, что-то будут наследовать после смерти матери, то он может перейти в какой-то части и на них. Но всегда есть оговорки.Если… если. если.

    02 Марта 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Надеюсь на Ваш  положительный отзыв.

    02 Марта 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats