Законно ли, что страховая компания отказывает в приеме заявления на расторжения договора, ссылаясь на отсутствие чека об оплате, при наличии договора страхования на руках?

Подскажите пожалуйста. Оформили рассрочку на сотовый телефон, банк обязал добавить страховку, по закону, от нее можно отказаться в течение 14 дней после оформления рассрочки. Так вот, обратились в страховую компанию, она, для расторжения договора требует квитанцию об оплате их услуг(документ об оплате договора страхования),но в магазине(где приобрели телефон) такой чек выдать не могут, только на сам телефон. Законно ли, что страховая компания отказывает в приеме заявления на расторжения договора, ссылаясь на отсутствие чека об оплате, при наличии договора страхования на руках?

, Никита, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Страховая компания может всяческим образом препятствовать Вам, чтобы Вы пропустили установленный законом 14-дневный срок на подачу заявления об отказе от страховки, потом она сможет отказать Вам именно на основании этого. Рекомендую Вам направить заказным письмом с описью вложения письмо с заявлением об отказе от страховки на юрадрес страховой, также на адрес, указанный в договоре (если они не совпадают), чтобы не пропустить срок. Потом уже сможете собрать недостающие документы, если потребуется. Можете попробовать обратиться в банк за документами по оплате по договору страхования, у них ведь документы рассрочки оформляли.

Желаю Вам удачи!