Стал переживать что этот знакомый переводил мне иногда деньги со своей банковской карты

Знакомого задержали по статье мошенничество в особо крупном размере. Связанное что то с интернет мошенничеством либо же с криптовалютами . Подробностей не знаю. Стал переживать что этот знакомый переводил мне иногда деньги со своей банковской карты . Бывало просил перегнать авто до сервиса за оплату . Не являюсь ли я соучастником если допустим он переводил мне незаконные деньги. Спасибо

, Роман, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации, соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Если вашего умысла в получении денег, добытых преступным путём нет, и вы не знали, что деньги добыты незаконно, признаков соучастия в ваших действиях нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман!

Бывало просил перегнать авто до сервиса за оплату. Не являюсь ли я соучастником если допустим он переводил мне незаконные деньги.

В соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса Российской Федерации. Понятие соучастия в преступлении.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если Вы не знали, откуда эти деньги, что добыты преступным путем то нет соучастия.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! Мошенничество (статья 159 УК РФ) подразумевает прямой умысел. Соучастие в мошенничестве в соответствии со статьей 32 УК РФ также всегда предполагает умысел. В случае, если Вы не знали о незаконной деятельности Вашего знакомого, переживать Вам не стоит.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин