Заставят меня отрабатывать две недели?

Здравствуйте, нашла работу , отработала 2 дня, работа не устраивает, хочу уволиться. У меня двое детей 6 и 2 года. Заставят меня отрабатывать две недели? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Волгоград
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Уволиться без отработки можете только с согласия работодателя.

ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы на испытательном сроке, то Вам может помочь ст. 71 Трудового кодекса, в ней указано, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. То есть в этом случае срок отработки может быть сокращен до 3 дней.

Еще возможно рассмотреть вариант поиска основания увольнения раньше двухнедельного срока. В законе прямо указаны два — зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, но перечень в ст.80 Трудового кодекса открытый. В качестве уважительной причины можно попробовать указать, например, переезд в другой регион, состояние здоровья или наличие маленького ребенка, которому нужен уход. Но это будет все же на усмотрение работодателя, посчитает ли он причину уважительной.

Еще работник может уйти на больничный и подать заявление об увольнении.

Возможно, какой-то из вариантов Вам подойдет. Желаю Вам удачи!