Кредит закрыт, а ИП все равно возбудили

здравствуйте, в августе был суд, я ответчик, истец-Сбербанк. По неуплате кредита. После того как суд окончился, судья принял решения взыскать с меня всю сумму, с чем я согласилась, и через несколько дней пошла в банк и закрыла кредит полностью... Сейчас мне пришло письмо от пристава что на меня заведено исполнительное производство и я должна по исполнительному листу ту самую сумму, и перечислить на счет приставов и платежку показать .... Но я то уже закрыла кредит в банке!!! Достаточно будет показать приставу что я все уже В банке оплатила? Или понадобится еще что то???

, Елизавета, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елизавета,

этого будет достаточно.

В том, что исполнительный лист оказался у пристава — вина банка. Поскольку Вы уже выплатили кредит, исполнив решение суда, попытка повторно взыскать с Вас данную сумму будет попыткой неосновательного обогащения со стороны банка.

Однако же, ничего дурного эти банковские клерки, хомячки офисные, не злоумышляли: просто у них (да и не только у них) правая рука не всегда знает, что делает левая :)))

Анна Зобнина
Юрист

     Приставам нужно написать заявление о прекращении исполнения с приложением копии платежного документа во избежание повторного взыскания, что иногда бывает.