И еще, обязательно ли нести мировое соглашение к нотариусу?

Здравствуйте , вопрос . При разводе и составлении мирового соглашения супруга обязуется в тексте соглашения выплатить деньги для покупки мне квартиры в течении 30 дней с момента регистрации соглашения Судом . Можно ли в соглашение включить пункт о том что если в течении 30 дней супруга не выплатит мне деньги , то я получаю долю в квартире . Боюсь того что потом буду бегать по судам и приставам за не выплачеными деньгами и уже без доли в квартире . А так получу долю в квартире автоматически , если она не выплатит деньги . И еще , обязательно ли нести мировое соглашение к нотариусу ? Или не обязательно

, Виталий, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Виталий, во первых утверждать мировое соглашение у нотариуса ни какой необходимости нет, поскольку мировое соглашение утверждается судо. Что касается автоматического получения доли в праве общей долевой собственности на квартиру, во-первых это зависит от предмета иска, а во-вторых для перехода доли и государственной регистрации права необходима письменная сделка, те.е заклчение договора дарения, соглашения о отступном, т т.п., которое придется заключать двусторонне, и обоим участникам сделки обращаться с заявлением о регистрации перехода права.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых мировое соглашение не нужно нести к нотариусу. Мировое соглашение — это судебное соглашение. Соответственно обращаться вам нужно в районный суд с иском о расторжении брака и разделе имущества.

Во-вторых, вы можете оговорить в соглашении любые условия, в рамках закона. Статьей 157 Гражданского кодекса предусмотрены  сделки, совершенные под условием, поэтому такой порядок раздела имущества на мой взгляд вполне реально оговорить соглашением.

С уважением Андрей Козырев