8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Если сможет то как он это сделает?

Заключен договор аренды квартиры. После полугода, арендодатель хочет в одностороннем порядке поднять цену. Я отказываюсь. Порядок досрочного расторжения описан в пункте 5 договора. Условия договора мною не нарушались. Оплата не задерживалась. Получается нет нарушений. Прошу посмотреть приложенное фото. Там фото 5го пункта. Вопрос: меня могут выселить по инициативе арендодателя исходя из этого пункта договора или я могу смело отказывать и жить дальше по договору до конца и он ничего не сможет сделать ? Если сможет то как он это сделает ?

  • IMG_2790
    .jpeg
Уточнение от клиента
Ни какой порчи имущества и иных нарушений тоже нет. Просто одностороннее требование платить больше.
Уточнение от клиента
Срок договора 11 месяцев
, Дмитрий, г. Москва
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!
Исходя из данного раздела Договора, у Наймодателя нет оснований для досрочного расторжения Договора в одностороннем порядке. 

Согласно п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

 
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

 
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Таким образом, если какие-либо условия договора вами не нарушилась и не совершали действий/бездействий, которые привели к порче помещения, то и оснований для вашего выселения у собственника нет.

Однако, на практике бывает, что собственник просто меняет замки в квартире, а вещи нанимателя в присутствии свидетелей выносит за дверь. Это, конечно, нарушение договора, однако, так бывает.

0
0
0
0

Если каких-либо нарушений договора не было, то оснований для вашего выселения нет. Подскажите, на какой срок заключен договор между вами?

0
0
0
0

Если каких-либо нарушений договора не было, то оснований для вашего выселения нет. Подскажите, на какой срок заключен договор между вами?
Договор заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации, значит наймодатель не сможет сослаться на то, что договор недействителен и признать его незаключенным. Если наймодатель самовольно расторгнет договор и выселит вас в принудительном порядке, то вы можете в судебном порядке после этого взыскать с него убытки.
 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

После полугода, арендодатель хочет в одностороннем порядке поднять цену.

 Если договором не предусмотрено иное, наймодатель не вправе увеличивать стоимость в одностороннем порядке. Важно понимать, что договор обязателен в равной степени как для Вас, так и для наймодателя и он не вправе в одностороннем порядке изменять те условия, которые принял для себя:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Статья 310 ГК РФ. 

Вопрос: меня могут выселить по инициативе арендодателя исходя из этого пункта договора или я могу смело отказывать и жить дальше по договору до конца и он ничего не сможет сделать? Если сможет то как он это сделает ?

 Выселить он Вас не может, поскольку право на одностороннее расторжение обусловлено нарушением договора, которого в Вашем случае нет.

При этом Вы вправе сейчас защищать свое право на найм, в том числе в судебном порядке. Сейчас советую постараться собрать доказательства того, что наймодатель хочет увеличить безосновательно плату (сохраняйте переписку, записывайте разговоры и пр.). 

В случае, если дело дойдет до суда, помимо прочего, Вы сможете заявить требование о взыскании убытков: 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 13.09.2023