Возврат прав по истечению срока давности

Добрый вечер!

У меня изъяли водительское удостоверение за выезд на встречную через спрошную.

Это произошло в декабре 2011, в 200 километрах от города.

Извещение о рассмотрении дела я не получал, только через месяц после изъятия было извещение явиться в ГИБДД. Явиться надо было в тот город, в котором произошло нарушение.

Явиться надо было 17 января, но дата отправки извещения стояла 18 января, а штамп о получении извещения - 20 января.

До сих пор никто не прислал измещения о решении суда, я езжу по временному удостоверению. Делали проверку по базе ГИБДД - никакого судебного решения нет.

Получается что с момента нарушения прошло более 2 месяцев, а решение так и не вынесли.

Могу ли я обратиться в ГИБДД для возврата прав?

Заранее спасибо!

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации.

Соответственно если по истечению трех месяцев не состоится суд, то вы можете вернуть свое водительское удостоверение. Отсчитайте этот период и обращайтесь в ГИБДД.

Успехов.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно действующему Административному кодексу, лишить водителя права управлять транспортным средством может только суд. Но временное разрешение на право управления транспортным средством действителен не более трех месяцев со дня изъятия водительского удостоверения.

Если дело не рассмотрено судом в установленные для этого законом сроки, или, если суд не принял решение о лишении водителя права управлять транспортным средством, водитель должен написать заявление с просьбой вернуть изъятые права.

Из указанного следует, по истечении трех месяцев, пишите заявление в ГИБДД о возвращении Вам водительского удостоверения.